Ограничение касается всех турниров, включая РПЛ, КХЛ и Единую лигу ВТБ, пишет РИА Новости со ссылкой на источник.

Дата, согласитесь, условная. Может, придется продлить карантин на несколько недель. А, может, удастся хотя бы частично смирить пыл этой смертельной эпидемии. Как это сделали в Китае. У нас только с сегодняшнего дня прекращены всякие соревнования. А в Поднебесной, стране, в которой зародился этот страшный вирус, спортсмены уже стали возвращаться на стадионы и в залы. К примеру, на турнире легкоатлетов в Пекине в женских соревнованиях по толканию ядра был показан лучший результат сезона в мире – 19 метров 70 сантиметров. Китай начал возвращаться в нормальной жизни.

Да, в этой стране ситуация стабилизировалась и распространение вируса приостановлено. Китай продемонстрировал, как нужно бороться с этой напастью. Почему этого не могут сделать европейцы?

Трудно себе представить жизнь на планете без большого спорта. Футбола, хоккея, других видов спорта. Прекращение стартов — это серьезный вызов спортивной экономике. От вынужденного простоя могут сильно пострадать в финансовом плане клубы Российской футбольной премьер-лиги. Отсутствие зрителей на футбольных матчах – мощный удар по клубным бюджетам.

Далее. Как быть с легионерами? Многие из них наверняка захотят провести карантин дома. А это потеря спортивной формы. И у каждого из них контракты, которые клубы обязаны выполнить в любых обстоятельствах. Суммы немалые. В РПЛ есть игроки, которые получают по миллиону рублей в день! И им надо платить. За что? Да просто за то, что они получили дополнительный, как минимум, месячный отпуск. Не играют, а деньги получают.

Очень хочется верить, что этот кошмар закончится летом. И не надо будет переносить Олимпийские игры в Токио. Футбольные клубы Европы, а вместе с ними и российские, успешно завершат свои чемпионаты. А то, ведь, были предложения закончить эти турниры в таком виде, в каком они находятся в настоящее время. Были такие предложения и в России. В этом случае тройка призеров выглядела бы так: чемпион – «Зенит», второй призер – «Локомотив», третий – «Краснодар». В премьер-лиге остаются ее дебютанты «Тамбов и «Сочи», покидают ее «Ахмат» и «Крылья Советов». Одним из сторонников этого варианта является хозяин московского «Спартака» Леонид Фкедун.

Но этот вариант многие считают неспортивным и категорически против него. До окончания российского чемпионата еще 8 туров. И они могут существенно перекроить итоговую таблицу розыгрыша.

А как быть с Кубком России? Его, ведь, розыгрыш тоже приостановлен. Как выявить, кто станет обладателем этого почетного трофея? Может, назначить победителем «Спартак»?

С нетерпением буде ждать 10 апреля. С надеждой, что ситуация измениться в лучшую сторону. Ну, никак нельзя нам без футбола. И вообще без спорта.

Ранее «КИ» писали, что баскетболистов «Локомотив-Кубань» отправили на карантин после матча с «Калевом». Спустя два дня после встречи у одного из игроков эстонского клуба обнаружили коронавирус.

Из-за коронавируса могут перенести чемпионат Европы по футболу 2020 года.

Также сообщалось, что в Краснодарском крае ограничили проведение культурных мероприятий и ввели свободное посещение школ и детских садов.

Первый и единственный случай заражения коронавирусом в регионе был выявлен 12 марта. Заболевшим оказался житель Приморско-Ахтарского района, который вернулся из итальянской Вероны. Состояние мужчины стабильное, он выздоравливает.