Впрочем, решение, которое вынесет исполком, касается нетолько Евро-2020, но вообще всего европейского футбола. От него будутотталкиваться и национальные федерации, так как УЕФА может настойчиво попроситьих прервать проведение соревнований, если они этого еще не сделали.

На сегодняшний день приостановлены практически все турниры –от национальных лиг до Лиги чемпионов и Евролиги. Чемпионаты продолжаютсятолько в трех странах: России, Турции и Украины. Завтра наверняка приостановятна неопределенный срок чемпионат Российской премьер-лиги. Когда онвозобновится? Трудно прогнозировать.

О чемпионате Европы. Котировки экспертов дают понять, чтошансы оставить все как есть, минимальны. Вот если бы турнир проходил в однойстране, то тогда можно было бы не откладывать его. Совсем другое дело, когдаматчи примут стадионы 12 государств.  

Рассматриваются несколько вариантов. Один из них – вообщеотменить Евро-2020. На это УЕФА однозначно не пойдет. Слишком большиефинансовые потери понесет в этом случае уважаемая организация. К примеру, выручка УЕФА от проведения чемпионатаЕвропы 2016 года составила 1,93 миллиарда евро.

Второй вариант – перенести Евро-2020 на год. Тогда чемпионатпройдет летом 2021 года.

И, наконец, наиболее разумный вариант – перенестиевропейское первенство на осень или декабрь этого года. Национальные чемпионатыотдать на откуп федерациям стран. Закончить их летом и после короткого перерываначать проведение новых турниров — 2020/21.

Повторяем, окончательный вердикт УЕФА будет вынесен вовторник. Как утверждают чиновники этой организации, приоритетом в принятии завтрашнегобеспрецедентного решения будет здоровье спортсменов.

Что касается варианта с проведением матчей без зрителей, то это все равно, что выступать на сцене перед пустым залом.

Ранее «КИ» писали, что чемпионат России по бобслею и скелетону не будут отменять из-за коронавируса.