Рассказываем о том, как наши войска село за селом, станицу за станицей, город за городом освобождали наш край и как местные жители сопротивлялись режиму, устанавливаемому врагом.

Не все погибшие перезахоронены

11 марта 1943 года Красноармейский район был полностью очищен от оккупантов. По воспоминаниям фронтовиков и старожилов, очевидцев изгнания фашистов с территории района, бои за его освобождение шли в невероятно тяжелых условиях. Февраль и март 1943 года были холодными, дожди перемежались со снегом, повсюду — непролазная грязь. Ситуацию осложняли плавни, лиманы, камыши и каналы рисовых оросительных систем. Любая возвышенность бескрайней степи была хорошо укреплена врагом, вся его оборона обеспечена большим количеством артиллерии и пулеметов. Немецкая авиация постоянно бомбила наши позиции.

Из-за стремительности наступления Советской армии безнадежно отстали тылы. Не хватало боеприпасов, солдаты шли в бой полуголодными. На передовой невозможно было вырыть окоп или укрытие, приходилось лежать в грязи и воде. И даже в этих условиях ценой невероятных усилий и потерь, точное число которых неизвестно до сих пор, армия гнала врага.

За Красноармейский район сражались бойцы и командиры подразделений 11-го гвардейского стрелкового корпуса, 2-й и 4-й гвардейской, 276-й гвардейской, 409-й армянской, 223-й азербайджанской стрелковых дивизий, 9-й горно-стрелковой дивизии и других частей. Двадцать один день продолжались битвы за район. Первой была освобождена станица Новомышастовская, последним — хутор Трудобеликовский.

По неполным данным, на территории района погибли около пяти тысяч советских бойцов и командиров. Далеко не все они покоятся в братских могилах, многие до сих пор лежат там, где их в бою настигла смерть. Их останки постоянно находят поисковики. Десятки и сотни павших остаются неизвестными солдатами Великой Отечественной.

Последний рубеж перед «Голубой линией»

Славянский район немцы начали бомбить 8 августа 1942 года. Они пикировали на районный центр, сбрасывая смертоносный груз. Советские части отходили через железнодорожную станцию. При отступлении были взорваны жизненно важные объекты. Фашисты, занимавшие станицу за станицей, отличались особой жестокостью: грабили местное население, убивали ради забавы взрослых и детей, насиловали женщин, молодых и здоровых угоняли на работу в Германию.

Труд женщин и подростков использовали для расчистки и ремонта дорог. Зима 1942-43 гг. выдалась особенно морозной. Изможденные, голодные люди кирками сбивали ледяные глыбы дорожной грязи, на руках переносили их и скидывали в колеи и выбоины. Так вручную разравнивали многие километры разбитых военной техникой дорог. Но машины все равно застревали, и их приходилось толкать. Под вооруженной охраной станичники носили бревна для строительства блиндажей, разбирали кирпичные здания и укладывали кирпич на дорогу.

Враг отчаянно сопротивлялся и не желал сдаваться без боя. Это был последний его оборонительный рубеж перед «Голубой линией». От рук фашистов только в станице Славянской погибло 550 мирных граждан и расстреляно 435 советских военнопленных. А при освобождении района пали смертью храбрых более 18 тысяч бойцов Красной армии.

После освобождения станицы Славянской 23 марта 1943 года оккупантов выдворили из станицы Анастасиевской. Затем освободили хутора Ханьков, Прикубанский и Коржевский. Особенно сложные бои развернулись в направлении Анастасиевская — Темрюк. Советская армия пыталась прорвать укрепленную «Голубую линию» обороны у хутора Свистельников. 4 апреля район был полностью освобожден.

Объявленный расстрел

Свидетельства о зверствах фашистов, оккупировавших Славянский район, сохранились в документах архивного отдела администрации Славянского района, в воспоминаниях свидетелей, переживших месяцы зверств и издевательств, пыток и унижений.

16 сентября 1943 года комиссия по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их пособников составила акт, свидетельствующий о зверствах нацистов в период оккупации станицы Славянской: 

«12-го августа 1942 года немецко-фашистские захватчики арестовали около тысячи ни в чем не повинных граждан — жителей станицы Славянской. Их согнали в Южную школу №5 по ул. Стаханова, 2. Из общего числа арестованных гитлеровские разбойники отобрали 60 чел. от 15-ти до 65-тилетнего возраста и им объявили в присутствии всех арестованных, что 13 августа в 10 часов утра они будут расстреляны. Эта кошмарная весть дошла до жителей станицы и родственников обреченных.
Утром 13-го августа в помещении вышеуказанной школы собралось много жителей и родственников арестованных, пьяные гитлеровские солдаты разгоняли народ, применяя плети и приклады, но толпа не расходилась, протестуя против гитлеровского дикого произвола, и только лишь после открытия оружейного автоматного огня оголтелым палачам удалось разогнать толпу».

Впоследствии Андрей Андреевич Фомкин и Дмитрий Иванович Власов, находившиеся в числе этих 60-ти человек и чудом выжившие, с ужасом рассказывали, как обреченные томились в тесной комнате школы под усиленным конвоем в течение суток в ожидании мучительной смерти. Некоторые из них потеряли рассудок. Арестованные подвергались чудовищным пыткам и издевательствам, до полусмерти были избиты десятки граждан, в числе их и выжившие рассказчики.

— В 10 часов утра 13-го августа 1942 г. гитлеровские садисты погнали обреченных 60 советских граждан за машинно-тракторную станцию станицы Славянской на расстрел. Сзади арестованных гитлеровцы погнали 15 подростков с лопатами для рытья ямы своим одностаничникам. В 11 часов 13-го августа гитлеровские людоеды исполнили свой коварный замысел и зверски расстреляли 60 советских граждан…

Дикий произвол

В течение всего периода оккупации на территории Славянского района царил дикий произвол, поощренный немецким военным командованием. День и ночь оккупанты грабили, издевались, убивали мирных граждан, насиловали женщин и девушек. Все население поголовно было ограблено. Новые власти ввели каторжный труд для населения, не считаясь с их здоровьем и возрастом.

«Отступая под ударами Красной Армии, кровожадные гитлеровские палачи вымещали свою злобу на мирное население. Немецкие солдаты и офицеры беспощадно убивали, резали и душили советских граждан.

Из опросов свидетелей комиссией установлено, что фашистскими захватчиками в Славянском районе умерщвлено 550 мирных граждан, в т. ч. женщин, детей и стариков. Трупы замученных и расстрелянных граждан были зарыты в разных местах на территории района. Обнаруженные трупы носили следы чудовищных пыток и издевательств. У многих были выкручены руки и ноги, отрезаны конечности рук и ног, большинство трупов было изуродовано до неузнаваемости.

На территории аэродрома был обнаружен обезглавленный труп гр. Дацюк Алексея, Рябчук Иван Иванович был доведен до смерти голодом и пытками, следы страшных пыток остались на его теле.

Комиссией также установлено, что в станице Славянской на глазах населения немецкие захватчики зверски расстреляли 435 советских военнопленных.

Виновниками всех вышеперечисленных злодеяний является немецкое командование в лице командующего 17-й армией генерал-полковника Руоф и непосредственных исполнителей солдат и офицеров 370-ой немецкой пехотной дивизии генерал-майора Деккера и их пособников — районного атамана Марченко, начальника полиции Байда, начальника секретной части полиции Попова, командира казачьего дивизиона при местной самоуправе Целованника.

О чем и составили настоящий акт».

В статье использованы материалы газеты «Голос правды» Красноармейского района и сайта администрации Славянского района.

Сражение за Кубань: хроники освобождения. Часть 1

Сражение за Кубань: хроники освобождения. Часть 3

Сражение за Кубань: хроники освобождения. Часть 4

Сражение за Кубань: хроники освобождения. Часть 5

Сражение за Кубань: хроники освобождения. Часть 6

Сражение за Кубань: хроники освобождения. Часть 7

Сражение за Кубань: хроники освобождения. Часть 8

Сражение за Кубань: хроники освобождения. Часть 9