Фото: pixabay.com

Освободили первыми

Битва за Кавказ названа историками одним из переломных эпизодов Великой Отечественной войны. Нефть, газ, цветные металлы, хлеб и другие стратегические ресурсы региона были крайне необходимы фашистам для продолжения войны. Бросив на юг Советского Союза огромные силы, к сентябрю 1942 года гитлеровские войска заняли большую часть Краснодарского края, от рук захватчиков и их пособников погибло 48,5 тыс. кубанцев.

Как мы уже писали, в первый день 1943 года Красная Армия развернула крупнейшую в ходе битвы за Кавказ Северо-Кавказскую стратегическую наступательную операцию. И первыми населенными пунктами, которые освободила наша армия на Кубани, стало село Гойтх и хутор Папоротный, ныне входящее в состав Туапсинского района.

Нужно сказать, что после захвата Новороссийска Туапсе остался единственным портом и военно-морской базой на Черноморском побережье, через который на фронт доставлялись боеприпасы, горючее, люди, из которого на боевые задания уходили корабли. Взятие Туапсе означало бы гибель Черноморского флота, господство на Черном море и вступление в войну Турции. Чтобы покорить город, было брошено свыше 162 тыс. человек, 147 танков и штурмовых орудий, 1316 орудий и 950 минометов, 350 самолетов противника.

Приказом ставки Верховного Главнокомандующего 23 августа 1942 года был создан Туапсинский оборонительный район. Все трудоспособное население вышло на его строительство, работали порт, железная дорога, нефтебаза, Агойский аэродром.

Советскими войсками 14 января взяты село Гойтх и хутор Папоротный, 15-го — село Гунайка-4, а 16 января — село Шаумян. А 25 января Туапсинский район был очищен от врага полностью, что положило начало освобождению Кубани, которое завершилось 9 октября 1943 года. За 5 месяцев Туапсинской оборонительной операции здесь погибло около 100 тыс. защитников. Останки многих из них были найдены поисковиками и с почестью захоронены в местах страшных боев. За стойкость, мужество и героизм Туапсе награжден орденом Отечественной войны I степени, ему также присвоили почетное звание «Город воинской славы».

Один из самых пострадавших на Северном Кавказе

Двадцать второго января освободили Отрадненский и Успенский районы. В первом из них с августа 1942 по январь 1943-го гитлеровцы убили около 2,5 тыс. человек. Разрушили фермы, свое существование прекратила промышленность. Перестали работать школы, имущество которых полностью разграбили, а где-то уничтожили и сами здания. Свою работу образовательные учреждения возобновили только с начала 1944 года.

Отрадную освобождали части 37-й армии. Первыми в станицу вошли 19 всадников конной разведки 295-й стрелковой дивизии под командованием Михаила Молчанова.

Успенский район также находился в оккупации с августа 1942 по январь 1943 года. Более 8,5 тыс. жителей района воевали на фронтах Великой Оте-чественной, несколько сотен человек были замучены и убиты фашистами во время оккупации. Жителей освобождали войска
9-й армии под командованием генерал-майора Ивана Хижняка совместно со стрелковой дивизией полковника Леонида Колобова.

В Армавир свобода пришла 23 января. По масштабам нанесенного во время войны ущерба этот город признан одним из наиболее пострадавших населенных пунктов Северного Кавказа. Во время боев и оккупации в нем было уничтожено и взорвано 74 промышленных предприятия, 16 лечебных и 24 культурных учреждения, два крытых рынка, два железнодорожных вокзала, жилые дома и другие объекты.

В январе 1953 года Армавир отмечал 10-летие со Дня освобождения. В газете «Армавирская коммуна» от 21 января по этому поводу писали, какой урон фашисты нанесли городу и как армавирцы восстанавливали его из руин:

— Тяжелый ущерб был нанесен улице Ленина немецко-фашистскими варварами. Когда советские воины освободили Армавир, улица была неузнаваемой. Целиком уничтоженными оказались семь центральных кварталов. В груды развалин были превращены драматический театр, театр юного зрителя, кинотеатр «Энтузиаст», богатый музей, два клуба, десятки больших магазинов и жилых домов. От прекрасных зданий Дворца пионеров, почтамта, Госбанка остались опаленные пламенем кирпичные коробки.

После освобождения города улица Ленина никогда еще не знала такого размаха строительных работ. В морозные февральские и мартовские дни 1943 года тысячи армавирцев разбирали руины, расчищали улицу для будущих строек».

Трагедия Мостовского района

Двадцать пятого января освободили Белоглинский и Лабинский районы. Немецкие войска вошли в Белую Глину 1 августа 1942 года. Нацисты установили здесь жесткий оккупационный режим, от их рук погибло более 3,5 тыс. человек. Освобождение Белоглинского района происходило в лютые морозы. Фашисты бежали, наспех собрав награбленное.

Лабинский район находился под оккупацией с августа 1942 до января 1943 года. За это время уничтожили 2,5 тыс. человек. 25 января 1943-го 2-я стрелковая дивизия, наступавшая в составе 37-й армии Северо-Кавказского фронта, вошла в станицу Лабинскую и другие населенные пункты района. Этот день и считается датой окончательного освобождения района от немецко-фашистских захватчиков.

Двадцать шестого января красноармейцы вошли в Мостовский район. Фашисты хозяйничали там почти шесть месяцев. Одна из самых страшных трагедий тех дней — события в Михизеевой Поляне, где были расстреляны 209 жителей рабочего поселка. Местные перевалы — Аишха и Псеашхо — гитлеровцам взять так и не удалось. Их планы прорваться к Черному морю в районе Красной Поляны благодаря мужеству советских воинов были сорваны.

Погибших советских воинов, партизан и мирных жителей предали земле в братских могилах. Более 8000 мостовчан погибло или пропало без вести. 12 жителей района удостоены звания Героя Советского Союза, еще сотни получили ордена и медали за совершенные подвиги. В память о защитниках на территории Мостовского района установлено 45 обелисков во всех населенных пунктах.

Вклад партизан

Двадцать седьмого января от фашистов очистили сразу 5 районов Кубани: Апшеронский, Курганинский, Новокубанский, Гулькевичский и Новопрокровский. Важную роль в этом сыграли партизанские отряды. Во время оккупации они смогли помешать гитлеровцам возобновить добычу нефти и разработку леса для обеспечения нужд вермахта, помогли нашим регулярным частям развить успех во время наступления.

Девятнадцатого августа 1942 года началась оккупация немецко-фашистскими войсками Горячего Ключа. Поселения муниципалитета обороняли соединения 56- и 12-й армий. Знаменитая 30-я Иркутская дивизия занимала территорию на рубеже дорог юго-западнее Горячего Ключа. Благодаря беспримерному героизму солдат и офицеров Красной Армии противника удалось остановить на юге, наши бойцы сделали все, чтобы не дать фашистам прорваться к морю.

Для освобождения Горячего Ключа и выхода к столице Кубани разработали наступательную операцию «Горы». Несмотря на непрерывные проливные дожди, ее начали
12 января. Войска 56-й армии в районе Горячего Ключа перешли в наступление 25 января1943 года, а 28-го район освободили.

Свидетельствуют документы. «Она все-таки ничего своим палачам не сказала…»

Из протокола опроса 13 августа 1943 года свидетеля Федота Яковлевича Судина о злодеяниях немецко-фашистских войск и их сообщников в Армавире в период оккупации. Приводим с небольшой редактурой:

— Ввиду отсутствия транспорта я не смог вовремя эвакуироваться из Армавира… Немцы сейчас же, как только вошли в город, начали грабить мирных жителей. Тащили все ценное, что им попадало под руку… Это сопровождалось избиениями и диким насилием. Масса была случаев изнасилований фашистскими солдатами и офицерами женщин и девушек. Были случаи, что… при сопротивлении их убивали немцы. Жаловаться было некому.

В начале сентября Федота Яковлевича арестовала полиция за то, что он, завхоз пригородного хозяйства, отпускал женщинам-работницам и комсомолкам неограниченное количество продуктов. Десять дней он просидел в тюрьме, после чего его вызвали на допрос, на котором обвинили в разбазаривании продуктов и в шпионаже. Судин все отрицал. После этого его избили и отхлестали плетью со свинцовыми наконечниками. После 25 ударов его оттащили в камеру, где к тому времени находилось 65 советских граждан. Просидел он в тюрьме до 14 января. Его допрашивали еще два раза и каждый раз нещадно пороли, но в конце концов отпустили. За время его пребывания в тюрьме сидевшие с ним заключенные постоянно менялись: многие после допросов бесследно исчезали. Всех жестоко избивали:

— Так, например, одну 16-летнюю девушку, которую немцы обвиняли в участии в партизанском движении, они на допросе побили до потери сознания… Ее пытали 4-5 раз, приводили с допросов в изодранной одежде, с выдранными кусками мяса и сплошным кровавым пятном на теле. Но она все-таки ничего своим палачам не сказала.