1. Муми-тролль покидает Россию: владельцы бренда запретили использовать образ сказочного персонажа.
2. В краснодарском СНТ неизвестные расстреляли двух собак: извергов ищет полиция.
3. Происшествие в Мурманской области: мать четверых детей похитил и убил бывший супруг.
4. И снег, и град, и сильный ветер: на Краснодар надвигается шторм.
5. А в Туапсе действует режим ЧС: его ввели из-за оползней.
6. Самый старый кот в России «ушел на радугу»: в Тюмени умер 26-летний сиамец Дашун.
7. Сипуха, живи: новороссийский волонтер спасла хищную птицу, повторно попавшую к ней на реабилитацию.
Цитаты дня:
1. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поздравил воинскую бригаду Кубани с присвоением наименования «гвардейская»: «Это очень почетный и заслуженный знак отличия, которым подчеркивают особые заслуги и отвагу личного состава в ходе выполнения боевых задач».
2. Мэр Краснодара Евгений Наумов заявил, что необходимо довести до конца работу по демонтажу самостроев в городе: «Есть все пути строить законно, зарабатывать деньги, приносить пользу себе и людям. Ни на один день нельзя сбавлять темп по наведению порядка».
3. Также Наумов провел совещание по предупреждению и ликвидации ЧС в весенне-летний период: «В этом году у нас уже есть положительная динамика снижения пожаров и как следствие — снижение жертв».
4. Кроме того, глава Краснодара посетил производство мягкой мебели: «Такие фабрики — доказательство того, что наше производство ничем не уступает и даже превосходит зарубежных конкурентов».
5. Председатель ЗСК Юрий Бурлачко выразил мнение по поводу изменений в федеральном законе о семеноводстве: «Согласно доктрине продовольственной безопасности страны, 75% высеваемых семян должны быть нашей собственной селекции. Эту задачу поставил и глава государства. Мы обязаны ее выполнить».
6. Министр физической культуры и спорта Кубани Серафим Тимченко прокомментировал поручение Путина упростить использование Fan ID: «Наша общая цель — обеспечить безопасность спортивных мероприятий, а не усложнить кому-то жизнь».
7. Депутат Госдумы Светлана Бессараб предложила сократить рабочий день в пятницу до обеда: «Возможности перейти на такой график у нас уже есть. Многие работодатели уже отпускают сотрудников после обеда по пятницам. Без всяких уточнений».