В Москве отменили детское мероприятие «Весенний фестиваль муми-троллей». Причиной стал отзыв прав со стороны финского правообладателя на использование знаменитых персонажей. Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе компании «АФИ девелопмент».

Фестиваль должен был пройти с 24 марта по 2 апреля в московском ТЦ «Афимолл». Теперь оргкомитет мероприятия вынужден удалять опубликованные ранее анонсы события, чтобы избежать угрозы исков со стороны государства, отозвавшего лицензию.

Правами на муми-троллей владеет компания Moomin Characters, основанная Туве и Ларсом Янссонами еще в 1950-е годы. Сейчас она является частной акционерной компанией. Из-за санкций и своей позиции по СВО она вообще больше не выдает новые лицензии на использование образов в России и не продлевает действующие соглашения, сообщил VPost представитель компании.

Оформление новых лицензий временно приостановлено «в связи с происходящим в мире», подтвердил VPost сотрудник агентства Brand4rent, представлявшей интересы Moomin Characters в России.