С начала 2022 года по настоящее время на территории Краснодара по решениям судов снесли 518 объектов самовольного строительства, из которых 444 капитальных гаража. В прошлом году и за три месяца нынешнего демонтировали 603 некапитальных гаража и 186 нестационарных торговых точек, в том числе палатки, лотки, киоски, а также шлагбаумы, заборы, ворота и т. д.

— Работа тяжелая, неблагодарная, но необходимая, и мы должны довести ее до конца. Есть все пути строить законно, зарабатывать деньги, приносить пользу себе и людям, своим трудовым коллективам. Ни на один день нельзя сбавлять темп по наведению порядка и приводить все в соответствие с нормами действующего законодательства. Никто ни разу не прикоснулся к объектам, которые возведены законно, мы сносим только самострой,
— отметил глава города Евгений Наумов.

По информации начальника управления муниципального контроля Михаила Дагбаша, работа по сносу незаконных стационарных и нестационарных объектов, рекламных сооружений ведется несколькими муниципальными учреждениями, городской Службой спасения, налажено эффективное взаимодействие со службой судебных приставов.

Сейчас продолжается снос незаконного многоквартирного дома на ул. 9-я Тихая, 11/1, специалисты разбирают наружные стены. Мэр подчеркнул, что на месте снесенных объектов, если это муниципальная земля, не должно появляться других строек, только благоустройство и использование в интересах всех горожан.