Мэр отметил, что до наступления пожароопасного сезона необходимо обязательно проверить работу всех пожарных гидрантов на территории краевой столицы.

— Мы несем ответственность за жителей и гостей нашего города. Не должно быть ситуаций, когда при необходимости невозможно оперативно подключиться к гидранту. Возьмите это под особый контроль, необходимо проверить состояние каждого гидранта в городе,
— сказал Евгений Наумов.

За последние четыре года в Краснодаре отметили снижение пожаров, как следствие — показатель смертности при таких ЧС уменьшился почти наполовину.

— На сегодня зарегистрировано уже 12 пожаров на площади более 0,4 га. Причина везде одна — неосторожность в обращении с огнем. В весенне-летний период это может привести к глобальным пожарам. Элементарные требования пожарной безопасности на регулярной основе мы доносим до жителей,
— отметил глава городского управления гражданской защиты Виталий Казликин.

С начала 2023 года во всех городских школах прошли тренировки по пожарной безопасности и эвакуации. Евгений Наумов поручил до конца учебного процесса усилить контроль за безопасностью школьников. Во время каникул школы дополнительно проверят на соблюдение правил пожарной безопасности.

Также обсудили готовность города к подтоплениям. По данным синоптиков, наиболее вероятны подтопления с мая по июль при выпадении интенсивных дождей. Уже проверены и готовы к применению 16 плавсредств и 15 мотопомп для откачки ливневых вод.

За ситуацией на дорогах круглосуточно следят специалисты Центра мониторинга дорожного движения и транспорта совместно с ЕДДС. К ликвидации локальных подтоплений готовы приступить 24 единицы спецтехники, и при необходимости есть возможность добавить из резерва еще 11 единиц.

«Краснодарские известия» сообщали, что накануне в России стартовал пожароопасный сезон.