Фото: Дарья Паращенко, «Краснодарские известия»

Понятно, что залог успешной сдачи ЕГЭ – плодотворная подготовка, вера в себя и спокойствие. Но почему бы не подкрепить это народными приметами и ритуалами? Корреспондент «Краснодарских известий» и бывшие студенты рассказывают, как привлекали удачу и тренировали память перед экзаменами.

В обычной жизни я нередко ловлю себя на мысли о том, что по умолчанию совершаю какие-то действия именно так, а не иначе: например, встаю с кровати только с правой ноги, а при виде черной кошки тело само норовит сменить маршрут. Сомневаюсь, что причина в боязни навлечь на себя беду. Скорее, дело в установке – «лишним не будет».

А вот перед сдачей экзаменов в школе и университете я подходила к приметам более осознанно. В ночь, предшествовавшую событию, я клала учебники, свои многочисленные записи в тетрадях, на листках и бумажных стикерах под подушку. По поверью, вся информация из книг должна переместиться в мозг, и утром можно смело отправляться за пятеркой. Признаться, всегда срабатывало…

— У меня есть один действенный ритуал – надо на запястье левой руки нарисовать «лапку». Сильно стараться не обязательно, похожа она скорее на вилы для сельскохозяйственных работ. А началось все с того, что в старших классах одна отличница нарисовала моей знакомой какую-то штуку и назвала это «лапкой». По итогу, знакомая сдала на «отлично». Я подумала: «Не иначе, как чудо», и с тех пор перед каждым экзаменом мы втроем строго придерживались этого ритуала и получали четверки и пятерки,
— рассказывает бывшая студентка КубГУ Вика.

И, конечно, куда без поддержки близких людей в такой важный момент? Моя бабушка каждое экзаменационное утро помимо традиционного «ни пуха ни пера» ругала меня, как говорится, на чем свет стоит. Происхождение приметы, по одной из версий, восходит во времена древних римлян, когда всему населению приказывалось ругать полководца во время битвы. Делалось это с тем, чтобы боги не начали завидовать его удаче и выигрываемому сражению и не испортили его исход. 

Перед сдачей ЕГЭ. Фото: Денис Яковлев,

Перед сдачей ЕГЭ. Фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия». Фотоархив
false

false

Вторая же версия основывается на том, что у человека, когда его кто-то вспоминает, приливает к голове кровь, что может способствовать лучшему мышлению. Не знаю, насколько силен вклад в успешную сдачу экзамена у этой приметы, но услышать «во благо» нелицеприятные словечки я была не против. В ЕГЭ все средства хороши!

— Я, скорее, человек практичный, чем суеверный. Если готовилась – значит, сдам, нет – в другой раз. Единственное, перед экзаменами всегда съедала шоколадку – в ней содержится глюкоза, а это полезно для мозгов,
— признается Алена, бывшая студентка Краснодарского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Естественная забота об организме, включая, хороший сон – тоже, своего рода, эффективный ритуал. За день до экзаменов следует отдохнуть, провести время на свежем воздухе, а утром плотно позавтракать во избежание тошноты. И да, шоколадка тоже не мешает.

— Не скажу, что особо верю в приметы, но не положить пятирублевую монету в ботинок и не крикнуть: «Халява, приди» – какое-то преступление! А вообще – на приметы надейся, а сам не плошай – вот истина,
— говорит бывший студент КТК Александр.

Ранее «Краснодарские известия» рассказывали об особенностях приема в вузы в 2023 году.

А также о том, какие специальности выбирают абитуриенты Краснодара в 2023 году.