Фотоархив «Краснодарских известий»

Какие именно, «Краснодарские известия» узнали в министерстве образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

Специальностей стало меньше

С этого года меняется количество специальностей для участия в конкурсе в вузе. Ранее можно было выбрать до 10 направлений, а теперь это количество сократили до 5. Поступающие смогут подать заявления в пять разных университетов, выбрав в каждом не более пяти направлений подготовки. Но при этом университеты, как и раньше, могут установить ещё меньшее количество специальностей или направлений подготовки.

Введены приоритеты зачисления

При подаче заявления в вуз поступающие теперь обязаны указывать приоритеты зачисления по различным условиям поступления.

Приоритет будет обозначаться цифрами – от большего к меньшему. Самый высокий приоритет будет обозначен цифрой «1», второй приоритет цифрой «2» и так далее.

Порядок приоритетов можно поменять вплоть до даты завершения приема документов. После этой даты приоритеты менять нельзя. Вузы будут зачислять на основании тех порядковых номеров, которые будут в заявлениях поступающих.

Сроки приема сократились

С 2023 года ограничены сроки приема документов на бюджет и платные места для всех форм обучения.

Как и в прошлые годы, сроки приема документов на бюджет ограничены. Но если раньше сроки были определены только для очной формы, то теперь даты распространяются на все формы обучения, включая очно-заочную и заочную.

С 2023 года вузы должны завершить прием документов на бюджет на все формы обучения до 25 июля. Это значит, что теперь у абитуриентов, которые не пройдут в конкурсе на очное обучение, не будет возможности пойти на бесплатную «заочку».

Изменения в сроках приема документов коснулись и платных мест. Ранее вузы могли устанавливать любые сроки приема на «коммерцию». Но с этого года их обязали принимать документы на платное в определенные даты:

— начало приема документов на платное обучение – не позднее 20 июня;

— завершение приема документов по всем формам обучения на платное обучение – не позднее 20 августа.

Фотоархив «Краснодарских известий»

Оригиналы аттестата будут принимать по московскому времени

С 2023 года прием оригиналов аттестатов и диплома среднего профессионального образования должен будет закончиться строго в 12:00 по московскому времени в дни, установленные порядком приема и правилами приема вузов. Это временное ограничение действует не только для личной подачи документов в приемные комиссии, но и для выставления отметки об оригинале через портал Госуслуг.

Отменяются согласия о зачислении на бюджет

Для участия в конкурсе теперь не нужны будут согласия на зачисление. Достаточно в сроки, установленные вузом, предоставить оригинал документа об образовании (аттестата или диплома среднего или профессионального образования) или отметки о представлении в организацию оригинала документа об образовании, выставленной поступающим на портале «Госуслуги».

Согласие на зачисление теперь нужно будет только при поступлении на платные места в случае, если вы не предоставите ни оригинал документа об образовании, ни отметку на ЕПГУ.

Специальная квота закреплена порядком приема в вузы

Специальная квота установлена для детей военнослужащих и сотрудников государственных органов, которые принимали либо принимают участие в специальной военной операции. Квота составляет 10% от общего числа бюджетных мест.

При этом дети военнослужащих, погибших или получивших травму, увечье либо заболевание, могут поступать без вступительных испытаний. Все остальные, кого касается спецквота, могут поступать по результатам ЕГЭ или сдавать внутренние экзамены в вузе по всем предметам или по отдельным, даже если сдавали по ним ЕГЭ.

Дополнительный прием ограничен

Если после всех этапов зачисления бюджетные места все же останутся, вуз может провести дополнительный прием на незаполненные места. Дополнительный прием на бюджет должен завершиться не позднее 29 августа.

Сроки дополнительного приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета на платные места и на обучение по программам магистратуры каждый вуз устанавливает сам.

Фотоархив «Краснодарских известий»

Подтверждение ГТО

У абитуриентов теперь больше способов подтвердить, что у них есть знак ГТО, который даёт дополнительные баллы. Раньше таким абитуриентам надо было представить удостоверение к этому знаку или выписку из приказа Минспорта, заверенную должностным лицом регионального органа исполнительной власти. Теперь, кроме этих вариантов, можно представить соответствующие сведения, размещённые на официальных сайтах Минспорта или самого конкурса.

Подача заявления через Госуслуги

Подать документы для поступления в вуз мечты можно прямо из дома с помощью сервиса «Поступление в вуз онлайн» портала «Госуслуги». Заявки начнут принимать с 20 июня.

Для этого:
— заполните заявление на «Госуслугах»;
—  укажите образование;
— выберите пять вузов;
— укажите результаты ЕГЭ и индивидуальные достижения;
— при необходимости выберите дополнительные экзамены;
— загрузите целевой договор, если учёба будет по квоте;
— проверьте данные аттестата.

Дальше отправьте заявление. Ответ от вузов придёт в личный кабинет «Госуслуг».
В прошлом году сервисом воспользовались 350 тыс. человек.

— В регионе 51 образовательная организация высшего образования. Из них 33 уже подключились к этому сервису, 
— сообщили «Краснодарским известиям» в министерстве образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

Раннее «Краснодарские известия» рассказывали, какие специальности выбирают абитуриенты Краснодара в 2023 году.