Фото: Дарья Паращенко, «Краснодарские известия»

Чем похвастаются пляжи?

Туристы любят Краснодарский край. Нынешним летом регион ждет 9 млн гостей. Важно, чтобы каждый из них отдохнул, загорел и получил массу положительных эмоций. Для этого на курортах стараются выстроить максимально удобную транспортную инфраструктуру от вокзала до пляжа, предложить номера и услуги на любой кошелек.

К началу сезона в крае откроется 20 новых средств размещения общей вместимостью почти 2 тысячи мест – это не только отели и апартаменты, но и модульные гостиницы, гостевые дома и базы. Всего же в летний сезон гостей встретят почти 11 тысяч средств размещения.

К услугам гостей и жителей Кубани будет 113 км благоустроенных пляжей на Черноморском и Азовском побережьях, а также внутренних водоемах в степных районах.

Появятся зоны отдыха, способные удивить самых взыскательных клиентов. Так, с 1 июня в Адлере заработает пляж длиной около 250 метров. Его гордость – терраса с бассейном и шезлонгами, которыми можно пользоваться даже в холодное время года. Специальные жалюзи надежно укроют от дождя.

Фото: https://t.me/AlekseiKopaigorodskii

Фото: https://t.me/AlekseiKopaigorodskii
Фото: https://t.me/AlekseiKopaigorodskii

Фото: https://t.me/AlekseiKopaigorodskii

С приставкой «эко»

Спокойный, чистый и полезный — именно о таком отдыхе мечтают многие, поэтому в стране растет популярность экологического туризма. В нашем крае все больше строят гостиниц и усадеб с приставкой «эко».

К примеру, в Анапе в мае открылся первый экоотель на песчаном побережье, созданный в формате минимального воздействия на окружающую среду. Гостей размещают в двухэтажных домах с панорамными окнами и коттеджах. В комплекте: беседки, мангалы, зоны релакса и детского отдыха. И очень, очень много свежего воздуха!

Фото: synergyglamping.ru/anapa/

Фото: synergyglamping.ru/anapa/
Фото: synergyglamping.ru/anapa/

Фото: synergyglamping.ru/anapa/

В Архипо-Осиповке пошли дальше и создали целую экодеревню рядом с лесом и рекой Вулан. Там дома из сруба и все продумано до мелочей, чтобы самочувствие и настроение постояльцев было прекрасным. Хочешь – рыбу уди, хочешь – по лесу гуляй, а хочешь – совершай восхождение на гору.

Фото: эко-раздолье.рф

Фото: эко-раздолье.рф
Фото: эко-раздолье.рф

Фото: эко-раздолье.рф

Изучить «Путь Тритона» и дойти до Османской империи

В регионе к началу курортного сезона обустроят 17 туристических маршрутов — каждый со своей изюминкой.

Новый семейный межсезонный экскурсионный тур появился весной в Анапе. Начинается он от Кипарисового озера, следует через заповедник «Большой Утриш» и финиширует в музее шоколада, где можно сделать себе на память сладкий сувенир.

Еще один маршрут уводит путников… в Османскую империю. Прогулка, которая превращается в круиз по историческим эпохам, пролегает по старой дороге от Сукко к Большому Утришу. Давным-давно здесь скрипели груженые телеги, а неподалеку располагался рабовладельческий рынок.

Три новые тропы откроются летом в горах Сочи. Их запустят поэтапно, с учетом погодных условий. К примеру, тропа «100 пихт» проляжет через реликтовый лес и Стеш-парк с необычными деревянными фигурами. Самостоятельно или с гидом можно будет прогуляться по маршруту «Путь Тритона», чтобы непременно выйти к озеру, где водятся краснокнижные земноводные. Кто знает, может, они сказочные и исполняют желания?

Поскольку в нынешнем сезоне акцент сделан на самостоятельных походах, на всех туристических направлениях заблаговременно обновили навигацию.

Фото: «Краснодарские известия»

С криком петухов и ароматом свежего сена

Будет из чего выбрать в нынешнем сезоне и почитателям сельского туризма. Как минимум в 20 муниципальных образованиях края им предложат насыщенную программу. В регионе уже больше 100 объектов агротуризма, многие из которых круглогодичные. Гостей возят по винодельням и пасекам, приглашают в чайные туры, погружают в незабываемую атмосферу сельскохозяйственных ферм, где можно выспаться всласть на сеновале, подоить корову, отведать овощей с грядки и даже освоить какое-либо ремесло.

Новинка сезона – семейная усадьба в станице Натухаевской под Новороссийском. Уютный зеленый комплекс с черешневым садом и водоемом с декоративными рыбами и кувшинками. В экокомплексе проходят дегустации, профессиональные фотосессии, тематические мероприятия.

Фото: Министерство курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края

Без барьеров и ограничений

На Кубани создают максимально комфортные условия для путешественников с инвалидностью. Под их потребности адаптируют отели и гостиницы, объекты социальной инфраструктуры, транспорт, учреждения культуры. Немало экскурсионных маршрутов и туробъектов уже обустроены по стандартам безбарьерной среды.

Как отметил глава Кубани Вениамин Кондратьев, доступная среда должна быть реально доступной! На действующих пляжах края установлены лифты, удобные спуски к воде, настилы для передвижения по песку и гальке.

Этим летом на Суджукской косе в Новороссийске будет доступен инклюзивный пляж. Удобные спуски, специальные коляски для купания, широкие раздевалки – всем этим смогут воспользоваться маломобильные туристы.

Чтобы ничто не омрачило отпуск

В регионе кратно усилили меры безопасности. Главная установка — на пляжах, в гостиницах, транспорте, на верандах кафе и во время экскурсий люди должны быть надежно защищены.

— Обеспечение безопасности в летний курортный сезон – наша стратегическая задача. Решить ее сможем только при качественном межведомственном взаимодействии. На курортах не должно быть ничего вне закона: нелегальных аттракционов, пунктов проката маломерных судов, стихийных рынков и стоянок «джипперов»,
– сказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Глава края нацелил обеспечить комплексами распознавания лиц объекты транспортной инфраструктуры. Хорошо зарекомендовавшую себя в Анапе систему «Купол» применят в других городах.

Мэр Сочи Алексей Копайгородский отметил, что всего в систему «Безопасный город» заведено 2520 камер. На днях в Сочи установили первые 128 камер видеонаблюдения системы «Купол». До конца 2023 года в планах установка еще 800 камер в городе. Мэр Анапы Василий Швец заявил, что в городе-курорте к «Куполу» подключены уже 650 камер видеонаблюдения, летом их количество увеличат.

Помимо антитеррористической обеспечат и противопожарную безопасность. Улицы, парки, набережные вместе с полицией будут патрулировать казаки, пресекая все попытки омрачить людям отпуск.