Особое внимание уделили готовности гостиниц, пансионатов и объектов инфраструктуры к приезду туристов. Также рассмотрели вопрос безопасности на курортах, включая санитарно-эпидемиологические меры.

По словам Максима Решетникова, основная работа по координации всех структур, отвечающих за развитие туристической отрасли и подготовку к сезону, лежит на плечах регионов. А мероприятия профильного нацпроекта продолжают реализовывать по плану.

— До всех 64 регионов доведены средства на региональные субсидии в объеме 13 миллиардов рублей. В ближайшее время будет объявлен старт отбора по программам поддержки строительства модульных мест размещения с объемом финансирования в 2023-2024 годах 8 миллиардов рублей,
— добавил Решетников.

По словам вице-губернатора Краснодарского края Александра Руппеля, региональный план по подготовке и проведению летнего курортного сезона включает более 100 мероприятий в сфере здравоохранения, безопасности, транспортной инфраструктуры и другие. 11 тыс. средств размещения будут принимать гостей. Более 1600 средств размещения 1-3 категории опасности уже паспортизированы в соответствии с требованиями Правительства РФ.

Кроме того, в реестр включили 200 туристских маршрутов повышенной опасности, около 60 из них — обустроенные. В 2022 году на Кубани расчистили и промаркировали девять маршрутов, а к началу этого сезона обустроят еще 17.

По информации Александра Руппеля, в Анапе, Геленджике и Сочи установят более 100 камер видеонаблюдения около социально значимых объектов и в местах массового пребывания граждан. В 2024 году — еще около 100 камер. Оборудование закупят и установят за счет средств курортного сбора.