Глава Краснодарского края внес свои рекомендации и замечания на координационном совещании по обеспечению правопорядка и Антитеррористической комиссии в регионе.

— Обеспечение безопасности в летний курортный сезон — наша стратегическая задача. Решить ее сможем только при качественном межведомственном взаимодействии. Необходимо создать комфортные условия пребывания гостей и жителей края на всех прибрежных территориях. Усилить патрулирование набережных, улиц, парков, в том числе с участием казаков,
— сказал Кондратьев.

Также, по словам губернатора Кубани, на курортах не должно быть нелегальных аттракционов, пунктов проката маломерных судов, стихийных рынков и стоянок джипперов. На сегодняшний день в крае 15 паспортизированных маршрутов джиппинга — в Сочи, Геленджике, Анапе и Новороссийске. В текущем году планируют утвердить еще три.

Врио начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю Сергей Воложинов доложил, что для обеспечения безопасности из других регионов России задействуют более 900 сотрудников, включат 85 новых маршрутов патрулирования и привлекут 9 тыс. казаков.

Внимание также уделили обеспечению безопасности мест размещения. Классификацию прошли почти 3 тыс. средств размещения, высшую категорию 4-5 звезд получили 277 отелей края.

Кроме того, Вениамин Кондратьев отметил особую важность темы пожарной безопасности в летний сезон. Губернатор Кубани поставил задачу главам районов совместно с МЧС организовать патрулирование лесных участков, особенно популярных у туристов маршрутов и привлекать к ответственности нарушителей.