Видеокамеры появились на территории бульвара Дальнего, в Молодежном сквере, на площади перед кинотеатром «Болгария».

На эти меры пришлось пойти после целой серии случаев вандализма в зонах отдыха. «ЧП вандального периода» прокатились по краевой столице в начале зимы, а именно в середине января, когда неизвестные разгромили единственный в городе открытый лекторий на бульваре Дальнем.

«Куда смотрят полиция и казаки!» «Так хочется, чтобы город процветал и становился краше, но всегда найдутся моральные уроды, которые этому помешают!» – писали возмущенные горожане в сетях.

Едва улеглись страсти, как в феврале уже новое происшествие: нападению дикарей подвергся реконструированный и благоустроенный в конце прошлого года Вишняковский сквер.

Злоумышленники раскурочили там лавочки и качели. И снова – волна возмущений горожан. Кто-то предлагал наказать вандалов публично, другие просили муниципальную власть усилить охрану зон отдыха и повысить штрафы.

Власти города пообещали принять меры и свое обещание сдержали. Круглосуточное видеонаблюдение позволит повысить уровень безопасности отдыхающих, следить за порядком на территориях, фиксировать нарушителей, убеждены в мэрии.

Заместитель главы краевого центра Евгений Зименко уточнил, что в дальнейшем камеры появятся в Вишняковском сквере и на территории возле Екатерининского зала.

Кроме того, наличие камер отныне планируют включать в проектную документацию по благоустройству зеленых зон в рамках приоритетного федерального проекта по формированию комфортной городской среды.

Однако тут же у многих горожан возник вопрос, будут ли эффективны видеокамеры в борьбе с вандалами. Будут, убеждены специалисты. О практической пользе систем видеонаблюдения рассказал официальный представитель УМВД по Краснодару Артем Коноваленко.

В настоящее время на территории города установлено 807 уличных видеокамер системы «Безопасный город», что положительно отражается на профилактике правонарушений и раскрытии тех или иных преступлений.

Мы считаем, что установка дополнительных камер в скверах и парках, зонах отдыха граждан – правильное решение. Полиция Краснодара находится в тесном взаимодействии с Единой дежурно-диспетчерской службой, где обрабатываются и анализируются все поступающие видеофайлы в онлайн-режиме.

В случае выявления какого-либо нарушения общественного порядка или факторов, способствующих такому нарушению, информация незамедлительно доводится до дежурной части, на место направляют ближайшие наряды – как патрульно-постовой, так и дорожно-патрульной службы (если речь идет о грубом нарушении ПДД).

За последние несколько лет у нас достаточно примеров эффективной работы этой системы. В настоящее время вместе с администрацией города мы стараемся делать акцент на выявлении с помощью видеокамер возможных угроз общественной безопасности, а не только реагируем на уже состоявшийся и зарегистрированный факт какого-либо происшествия или правонарушения», – отметил Артем Коноваленко.

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk.