Галина Ермакова. Фото: Дарья Паращенко, «Краснодарские известия»

Самый опасный миф: если попробовать легкий наркотик всего несколько раз, то разрушительные последствия не наступят. Это серьезное заблуждение. А мифы связаны с тем, что пагубный для здоровья и жизни эффект не так заметен на первых порах. Находится ли ваш ребенок в группе риска и где получить квалифицированную помощь специалистов?

Современные подростки начинают сразу с наркотиков

— Галина Алексеевна, может ли привязанность к наркотикам наступить с первого раза их употребления?

— В первую очередь потребители психоактивных веществ — это изначально склонные к зависимости люди. Что такое зависимость? Когда человек уже не может жить без употребления химического вещества, наступает точка невозврата и без этого яда организм нормально не функционирует.

— Когда весь этот ужас начинается?

— Грань очень тонка. Для того чтобы стать алкоголиком, к примеру, нужно употреблять алкогольные напитки регулярно, с небольшим интервалом или систематически на протяжении двух-трех месяцев, если есть наследственная предрасположенность. Если ее нет и человек выпивает, например, только по выходным или по праздникам, а поводов для праздников становится все больше, — это угроза. Пятница — гуляем, суббота — продолжаем.

— А в воскресенье завтракаем. Сейчас появилась мода на красивые завтраки в ресторане с бокалом игристого в качестве комплимента. Многие так делают довольно-таки часто. Как вы к этому относитесь?

— Для людей, у которых нет проблем с генетикой, возможно, никаких последствий и не наступит. Для лиц с предрасположенностью это добротная почва для прорастания болезней, связанных с потреблением психоактивных веществ. Теперь что касается наркотиков. Они вызывают мгновенное привыкание, особенно в подростковом периоде. То есть даже одноразовое употребление не дает забыть о себе на протяжении всей жизни. Я работаю почти 40 лет только в наркологии и могу сказать, что ни один потребитель наркотиков не хотел стать наркоманом и даже не думал об этом. Человеку свойственно переоценивать свои возможности: «Попробую, и ничего страшного не будет, ведь я не такой, как все». Это большое заблуждение.

— Работает ли сегодня последовательность табак — алкоголь — наркотики? По крайней мере, так было раньше.

— Когда мы начали анализировать статистику за 2022 год, то пришли к выводу, что атрибутикой «взросления» у молодежи сегодня является не табак и даже не алкоголь, а именно наркотики.

— То есть сразу с них начинают?

— 52% впервые взятых на наблюдение — это наркоманы. Среди них основная масса — лица, которые являются потребителями наркотиков и токсических веществ. И только потом идут алкоголики. Такого не было никогда, и нас это очень тревожит. Хотя в численном выражении наркоманов стало меньше, потому что ведется комплексная профилактика всех ведомств и упор делается на школы, где детей проверяют на психоактивные вещества. Из 197 подростков, состоящих на наблюдении по краю, только 8 пришли самостоятельно. Остальных выявила именно профилактическая работа.

Опасные симптомы можно перепутать с пубертатом

— Если говорить о подростках, то считается, что легче всего подсаживаются на наркотики дети из неблагополучных семей. Это так?

— Мы не можем этого утверждать. Обстоятельства и ситуации бывают разные. Ребенка, который хорошо учится, могут взять на слабо: «Ты что, маменькин сынок?» Дети, с которыми родители не проводят воспитательных и, подчеркну, дружеских и доверительных бесед, не учат их говорить «нет», достаточно легко поддаются негативному влиянию. А наркотики могут предложить и в туалете.

— С какого возраста родителям нужно начинать держать руку на пульсе?

— С момента рождения. Важно быть другом своему ребенку и любить его. И любовь не должна выражаться в деньгах. Дети должны знать, что они всегда могут обратиться за помощью к родителям. Нередко, если в семье нет доверия, ребенок скрывает различные травмирующие ситуации в школе. Вот смотрите: ребята, которые плохо учатся и ведут себя безобразно, часто морально травят одноклассников. И случается, что таких большинство. Иногда это приводит к тому, что дети из благополучных семей, которые хорошо учатся, вынуждены идти на внутренний компромисс, чтобы не быть изгоями. Кому хочется быть белой вороной?

— По каким признакам можно определить, что ребенок уже стал жертвой наркотиков?

— Первое: если вы заметили пропажу денег или ценных вещей. Многие мамы, которые приходят ко мне, говорят, что их ребенок неспособен на воровство. Это было так, пока он не начал употреблять. После этого он уже другой человек. 

Второе: ребенок радикально меняет свое отношение к родителям, скатывается вниз по образовательной лестнице. 

Третье: он уединяется. По телефону говорит с людьми, которые родителям незнакомы. Повторюсь, если вы вникаете в жизнь своего ребенка, то вы знаете, кто его окружает. Если он беседует с одноклассником об учебе или обсуждает какой-нибудь фильм, беспокоиться не стоит. Но если это старшеклассник или дети, которые вообще не учатся, или из других районов, и ваш сын или дочь уходит с ними и гуляет до позднего вечера — это опасный сигнал. Всегда следите за внешним видом ребенка: очень часто при употреблении наркотиков бывают сальные волосы, крошатся зубы. Алкоголь и наркотики серьезно действуют на эндокринную систему, почему мы и говорим, что опасно даже пиво.

— Все эти симптомы, кроме кражи денег и вещей, можно перепутать с пубертатом.

— Верно. Переходному периоду также свойственна агрессия, отторжение всего и вся, невосприятие рекомендаций, непонимание. Но давление, пульс, зрачок — в норме. Учеба, как правило, не страдает.

Не упустите время

— Что делать в первую очередь, если самое страшное подтвердилось? Изолировать ребенка?

— Начать получать полноценный курс лечения и не тянуть с этим. Затем уже изолировать, сменить его номер телефона. Важно занимать ребенка, чтобы у него не было свободного времени. Бесконтрольное времяпрепровождение — это всегда проблема. Дети должны увлекаться спортом, искусством, учебой. Тогда они вряд ли потянутся к наркотикам. Это также своего рода профилактика.

— Занятость реально может помочь? Сегодня часто можно услышать, что детей нельзя перегружать. Вредно.

— Это поможет. Дети получают удовольствие от результатов, которых они достигают, а не от вредоносных веществ.

— Многие родители не хотят обращаться в наркологический центр. Боятся, что на ребенка поставят клеймо на всю жизнь.

— Шило в мешке не утаишь. Когда родители скрывают проблему и хотят от нее абстрагироваться, они в первую очередь вредят своему ребенку! Лучше перестраховаться, прийти и проконсультироваться. Наркологическая учетность длится всего один год, но ребенок в этот период находится под контролем специалистов, занимается с социальным педагогом, работает с психологом. Наркологический диспансер — это не приговор и не дамоклов меч. Не нужно идти ни к каким бабкам. Должны работать профессионалы. Важна заместительная терапия и создание условий, при которых никаких провокаций не будет, потому что, если есть физическая зависимость, он все время будет думать о своей потребности.

Что дети делают в интернете?

— Где подростки получают наркотики чаще всего и где идет пропаганда?

— Интернет сегодня представляет наибольшую опасность. Там действие наркотика описывается ярко и красочно. И если профилактики недостаточно и ребенок не знает, какие наступят последствия, в том числе юридические, он соблазняется на картинку. Где достают? Сегодня это закладки. А найти их помогут все в том же интернете. Роскомнадзор эти каналы закрывает, но их быстро открывают снова. Поймать этих закладчиков очень сложно. Когда их приводят к нам (мы должны определить, являются ли они потребителями), я спрашиваю: «Зачем вы это делаете? Ведь по вашей вине гибнут дети!» Они отвечают, что не задумывались об этом. Для них это заработок, причем очень неплохой. Часто закладчики — это такие же подростки.

— Как работают соль, марихуана, снюс, которые в интернете позиционируются безобидными?

— Все зависит от количества, качества и групп препаратов. Последствия от употребления химии — это критический сон, состояние слабости, раздражительность. Все эти мальчики, которые парты переворачивают и учителей оскорбляют, — вот результат. Снюс — это жевательные таблетки, в которых в большом количестве содержится никотин и которые вызывают такое же расстройство, как токсические вещества. Решением губернатора Вениамина Кондратьева в крае снюс запрещен к продаже в киосках, в которых продают кофе, к примеру. Марихуана — это трамплин, с которого часто все и начинается. Не бывает легких или тяжелых наркотиков, как многие считают. Все они без исключения приводят к привыканию и к катастрофическим последствиям, включая смерть. И такие случаи среди детей, увы, не исключение.