1. Долгожданное открытие: Японский сад в парке «Краснодар» наконец-то стал доступен для посещения. QR-коды для допуска на территорию разобрали как горячие пирожки. Однако завтра прогуляться в парке можно будет без спецпропуска.

2. Предупрежден — не значит вооружен: из-за непогоды на дороге из Териберки в Мурманск застряли десятки туристов, хотя заранее знали, что проезд закроют.

3. Юг России богат сильными лидерами: главы Краснодара и Сочи попали в список лучших мэров страны.

4. Было громко и грязно: в Темрюкском районе произошло извержение грязевого вулкана.

5. Пришел дать денег в долг, а получил ушиб мозга: в Юбилейном микрорайоне Краснодара сильно избили мужчину.

6. Орудовал ножом и молотком: в Тихорецком районе задержали местного жителя, зверски расправившегося с уличной собакой.

7. Уборка на свежем воздухе: жителей края приглашают поучаствовать в экоакции по очищению горы Собер-Баш.

Цитаты дня:

1. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поручил усилить контроль за нелегальной рабочей силой: «Мы должны активнее привлекать своих специалистов, выпускников кубанских колледжей и вузов. Необходима более жесткая позиция правоохранительных органов по отношению к работодателям, которые нанимают нелегалов».

2. Мэр Краснодара Евгений Наумов проверил ход строительства на нескольких улицах: «Везде идем по графику. На Зиповской завершается перекладка инженерных сетей. На Домбайской ливневку построили почти наполовину. На Карякина заменим дорожное полотно к майским праздникам».

3. Вице-губернатор Кубани Анна Минькова рассказала о мобильных «Кванториумах» —  авто с современным оборудованием для обучения школьников по программам инженерной направленности: «Ребята из станиц, хуторов и сел могут изучать робототехнику, работу беспилотников, 3D-технологии, виртуальную и дополненную реальности».

4. Председатель кубанской Общественной палаты Любовь Попова отметила важность независимого наблюдения на выборах: «Около 80% россиян стабильно поддерживают президента. Доверие укрепляется благодаря тому, что работа госорганов становится все более открытой, а в независимом контроле может участвовать любой гражданин».

5. Мэр Сочи Алексей Копайгородский анонсировал новинки летнего сезона — этнографические ярмарки на популярных туристических маршрутах: «Отдыхающие смогут познакомиться с богатой культурой национальных общин через местную кухню, обычаи и творчество».

6. Также Копайгородский сообщил, что в Сочи появится Аллея маршалов: «Сегодня как никогда остро стоит вопрос сохранения памяти о подвиге наших предков, защитивших Родину от фашизма. В то время, пока в недружественных странах сносятся памятные символы важнейшего периода мировой истории, мы открываем новые знаковые объекты».

7. Начальник управления по делам молодежи Краснодара Сергей Мальцев объявил о старте приема документов на летние смены в «Дубраве»: «Здесь можно заявить о талантах и продвинуть свои авторские работы в абсолютно разных направлениях. И это отличная возможность бесплатного отдыха и оздоровления».