Фото: Дарья Паращенко, «Краснодарские известия»

Место для созерцания

Информация о строительстве новой локации в парке Галицкого, как в простонародье называют парк «Краснодар», появилась в конце 2021 года. В соцсетях было много догадок: какой будет новая локация парка? Но создатели взяли за основу тематику первоисточника: в каждом японском саде обязательно должны присутствовать два элемента — камень и вода. Поэтому уже весной 2022 года в Японском саду парка «Краснодар» был запущен Большой водопад. Всего же здесь несколько таких водоемов. 

И если камни являются самой сутью японского сада, его скелетом, а вода кровью, то растительность – это плоть. Именно растения, по замыслу создателей, придают ландшафту наполненность и дают новые детали для восприятия. Поэтому в краснодарском Японском саду зелени много: высажено 6700 деревьев, 5900 кустов и 280 тысяч цветов.

Японский сад символизирует совершенный мир природы. Это место для созерцания и тихих спокойных прогулок. Именно такое предназначение у сада в Японии. Недаром и в его краснодарском варианте уставили множество удобных деревянных лавочек и беседок различных форм. Площадь новой локации творения Галицкого — 7,5 га, а общая длина дорожек — около 3,6 км. Вымощены они камнем, привезенным с Урала, из Карелии и Карачаево-Черкесии.

Фото: Дарья Паращенко, «Краснодарские известия»

Что интересного?

В Японском саду устроено много интересных объектов. Вот некоторые из них.

Сердце Японского сада — Храм Дзадзэн-до и Сад Дзэн, место для медитаций. На заднем дворе есть Дзэн-сад, представляющий собой миниатюрный стилизованный пейзаж. Он наполнен композициями из камней, гравия, белого песка и растений.

А храм Какэдзукури-но-Мидо является символом стойкости духа. Строение выполнено в японском архитектурном стиле какэдзукури. Его характерная особенность – наличие опор, удерживающих здание на скалах и склонах гор. На священных горах, как считается, обитают боги, и данные сооружения возводили для поклонения и паломничества.

Сад камней — традиционный для Японии особый вид ландшафтного оформления территории. Пейзаж сада состоит из четырёх основных элементов: крупные камни, галька, растения и архитектурные формы. Волнистые линии на гравийной поверхности – это узоры, символизирующие водные потоки. Крупные камни, расположенные в саду, символизируют острова и горы. Украшение сухого сада камней —  японские сосны бонсай.

Драматический театр Но – один из трёх популярных видов театров классической танцевальной драмы в Японии. Постановки в нихсопровождаются музыкой, необычной игрой актёров в масках и в оригинальных костюмах. Здание выполнено в традиционном японском стиле с использованием элементов художественного декора.

Старинный японский дом – деревянное строение для встречи важных гостей, создан в традиционном для Японии стиле минка.  В нем есть просторная гостиная, в которой, чтобы гостю сделать приятно, вывешивали соответствующий сезону живописный свиток, помещали цветочную композицию икебану, зажигали ароматические палочки.

Здание народного дома – это выставочный зал национальных культурных и исторических артефактов.

Садовые коридоры Цубо-нива кайро – разновидность небольшого сада, расположенного во внутреннем пространстве дома.

Пруд с мостом Яцухаси – его сложная, ломаная линия символизирует непростой путь постижения истины. Форма необычна: кривая линия с семью изломами. В Японии такой мост ассоциируется с жизненным путём, полным преодолимых препятствий.
В пруду, окружающем мост Яцухаси, летом распускаются кувшинки Нимфеи, а по берегам растут болотные ирисы.

Зеркальное озеро расположено в треугольнике между чайным домом, водопадом Отаки и прудом Яцухаси. Оно является центральной водной артерией сада. В любое время года Зеркальное озеро отражает окружающий пейзаж, высаженные у кромки воды деревья и кустарники.

Большой водопад Отаки. Высота падения воды – семь метров. Водный поток каскадами спускается ниже, вдоль прогулочных троп, и впадает в Зеркальный пруд.
Название водопада Отаки в Японском саду парка «Краснодар» созвучно имени водопада Акиу Отаки, входящего в тройку самых бурных и красивых водопадов Японии.

Тройной водопад в Японском саду берет своё начало из одного источника на высоте 7 метров и разделяется на три потока – у каждого различная скорость течения. Потоки превращаются в водопады, а затем сливаются воедино. 

Для посететителей Японского сада построены тематические кофейни, ресторан.

Фото: Дарья Паращенко, «Краснодарские известия»

Как попасть в Японский сад

По QR-коду. Оформить его можно на официальном сайте парка «Краснодар» . Новый QR-код можно получить только при истечении срока старого. Он одноразовый и может быть получен на четыре персоны.

Администрация парка обращает внимание, что одновременно здесь могут находиться не более двухсот человек. Вход с колясками запрещен.

Также администрация просит быть осторожными на прогулке: зеленые насаждения и газоны еще молодые, очень хрупкие. Важно их не повредить.