В Краснодаре 12 февраля состоится ряд мероприятий, приуроченных к 80-летию освобождения города от немецких оккупантов.

В 10:00 в Чистяковской Роще, у мемориала «13 тысячам краснодарцев — жертвам фашистского террора» пройдет церемония возложения цветов с участием ветеранов, общественных движений и молодежи. Также здесь организуют несение почетной Вахты памяти.

В 12:00 на площадь Памяти Героев прибудет символичный огонь Памяти. Частицу Вечного огня из Новороссийска передадут воспитанники движения «Пост №1», примет огонь Почетный караул города. В это же время жители города развернут Георгиевскую ленту длиной около 1 км вдоль улицы Мачуги.

В 15:00 на пересечении улиц Красной и Гимназической состоится реконструкция боя за освобождение Краснодара от «немецких оккупантов». В конце знамя Победы водрузят на третьем этаже бывшего здания гостиницы «Централь».

После этого в сквере Жукова выступит оркестр Главного управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Краснодарскому краю. Параллельно пройдут выставки поисковых отрядов, военно-патриотических клубов и объединений.

В 14:30 перед реконструкцией Народный ансамбль казачьей песни «Славица» исполнит патриотические песни на грузовом ретро-автомобиле на улице Красной, рядом со сквером.

В 19:00 пройдет театрализованное представление об истории города в годы Великой Отечественной войны в рамках акции «Краснодар 1943. Живая история». Проекцию, посвященную 80-летию освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков, визуализируют на памятник советским воинам-освободителям города на улице Постовой.

В 19:00 в окнах краевой столицы зажгут свечи в рамках патриотической акции «Свеча памяти в каждом окне». Присоединиться к акции может любой желающий.

С 18:00 до 23:00 на колесе обозрения в парке «Городской сад» запустят тематическую анимацию. Увидеть ее жители и гости краевого центра смогут ежедневно до конца февраля.

Также в этот день во всех округах пройдут церемонии возложения цветов. Под окнами ветеранов выступят артисты в рамках акции «Фронтовая бригада».

По официальному сообщению пресс-службы администрации Краснодара