Фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия»

Национальный приоритет

19 октября на Международном форуме «Россия — спортивная держава», проходившем в Перми, глава Международной ассоциации бокса Умар Кремлев предложил президенту страны Владимиру Путину сделать 2024-й Годом спорта и вернуть спортивные парады на Красную площадь. Глава России отметил, что это хорошая идея. В случае если следующий год действительно будет посвящен спорту, страну, вероятно, ожидает строительство еще большего количества объектов инфраструктуры, проведение тематических мероприятий, соревнований, а значит, что еще больше взрослых и детей приблизятся к здоровому образу жизни и смогут беспрепятственно развиваться в выбранном виде спорта.

— Спорт для нас — безусловный государственный приоритет, важнейшая составляющая национальных целей развития,
— сказал Путин во время выступления на форуме.

По словам президента, особое внимание в стране уделят массовому спорту. Одна из главных задач — вовлечь в систематические занятия спортом к 2030 году 70% граждан всех возрастов и групп здоровья, что составляет 93 млн человек. Для этого в России продолжают строить необходимую инфраструктуру. На сегодняшний день в стране более 350 тыс. спортобъектов, что, по мнению главы РФ, является недостаточным, учитывая масштабы России.

Фото: kremlin.ru

Фото: kremlin.ru
Фото: government.ru

Фото: government.ru

Зампредседателя Правительства РФ по вопросам цифровой экономики и инновациям, связи, СМИ, а также культуры, туризма и спорта Дмитрий Чернышенко также отметил, что помимо развития инфраструктуры в стране создают новые форматы соревнований, совершенствуют инновационные дисциплины. Например, в 2023 году было запланировано проведение более 12 тыс. мероприятий, более 300 из которых — с международным участием. А в 2024 году запланированы Российско-Китайские молодежные зимние игры, Игры БРИКС, Всемирные игры дружбы, а также мультиспортивный турнир «Игры будущего» и широкая спортивная программа на Всемирном фестивале молодежи и на выставке «Россия» на ВДНХ, которая стартует 4 ноября.

— Проведение таких мероприятий дает возможность нашим спортсменам соревноваться, демонстрировать лучшие результаты и ставить новые рекорды,
— сообщил Чернышенко.

Спорт в каждый двор

Краснодарский край всегда считался одним из самых спортивных регионов России. Толчком послужило проведение Олимпиады 2014 года в Сочи. Сейчас олимпийское наследие продолжают использовать: объекты, которые были построены к Играм, принимают у себя спортсменов и соревнования. Кроме того, строятся дворцы спорта и физкультурно-оздоровительные комплексы.

В 2023 году на Кубани возводят одновременно 54 спортобъекта — это и спорткомплексы пешей доступности, и бассейны, и спортивно-игровые площадки, и центры единоборств. О том, что уже возвели, тоже не забывают — в муниципалитетах обновляют стадионы и спортшколы. Всего на строительство и капремонт таких объектов из бюджета региона выделили в 2023 году около 4,5 млрд руб.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Министр спорта России Олег Матыцин еще в сентябре отметил, что Краснодарский край выполняет абсолютно все показатели стратегии развития физической культуры, которая утверждена Президентом РФ и определена до 2030 года. В октябре во время выездной встречи в Анапе глава Кубани Вениамин Кондратьев сообщил Дмитрию Чернышенко, что в регионе ежегодно растет показатель вовлеченности граждан в занятия физкультурой, на сегодняшний день он составляет уже 61,1%, что выше планового значения.

— В зоне повышенного внимания — физическая подготовка молодого поколения. Для этого в регионе создаем спортивную инфраструктуру. В этом году строим одновременно 54 объекта — спорткомплексы пешей доступности, бассейны, спортивно-игровые площадки. Более того, развиваем сеть центров единоборств: 17 уже открыли, в стройке — еще 19,
— отметил Вениамин Кондратьев.

Благодаря курсу страны на развитие спорта, поддержке главы государства и губернатора региона на Кубани в 2023 году открыли «Волейград Арену» в Анапе, ФОК в Краснодаре, спорткомплексы в Сочи и в ст. Петровской Славянского района, малобюджетные комплексы в Новороссийске и Выселковском районе, Центр единоборств в Крымске, краснодарский стадион «Динамо» после реконструкции и Центр водных видов спорта, которые посетил министр спорта РФ. А в следующем году в Краснодаре откроют еще один долгожданный объект — Дворец самбо.

Фото: Дарья Паращенко, «Краснодарские известия»

Фото: Дарья Паращенко, «Краснодарские известия»
Фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия»

Фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия»
Фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия»

Фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия»
Фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия»

Фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия»
Фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия»

Фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия»

Кроме того, в кубанской столице и других городах региона не забывают и о более мелких объектах, которые пользуются популярностью у молодежи и пенсионеров. Речь идет о спортплощадках с тренажерами и зоной для воркаута. Их устанавливают по всему региону и с недавних пор при комплексной застройке новых микрорайонов. Сейчас это такая же необходимость, как детская площадка, парковка и школа с детсадом возле дома.

А совсем недавно в Краснодаре впервые прошел фестиваль для людей с ограниченными возможностями здоровья — «Спорт без барьеров», в котором приняли участие спортсмены со Ставрополья и практически со всего Южного федерального округа — Кубани, Ростовской области, Республики Крым.