И дело даже не в том, что готовятся экспозиции практически во всех востребованных кластерах. Одна из главных фишек выставки – органичное сочетание деловой и культурной ее составляющих.

Лауреатов назовет конкурс

Что касается кластеров, то каждый из них заслуживает отдельного упоминания: птицеводство; рыбоводство; животноводство; растениеводство; садоводство, виноградарство и цветоводство; продовольственные товары; виноделие и агротуризм; пивоварение и безалкогольные напитки; товары народных промыслов; сельхозтехника, оборудование и технологии; пчеловодство.

Особую изюминку в программу ярмарки внесет соревновательный момент – речь о конкурсе на лучший выставочный стенд. Победители конкурса будут определены в день завершения выставки – 7 октября. После торжественного подведения итогов состоится награждение всех лауреатов.

У круглых столов нет острых углов

Впрочем, главное на выставке – не победа, а участие. В соответствии с этим олимпийским девизом «Кубанская ярмарка» станет площадкой, на которой аграрии нашего края найдут новых деловых партнеров и расширят свой потребительский рынок.

««Кубанская ярмарка» – это праздник и для аграриев, и для жителей Краснодара, – подчеркнул вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка.

– Здесь у сельхозпроизводителей есть возможность как презентовать свою продукцию, так и наладить будущие поставки, обменяться опытом с коллегами».

Участники выставки смогут пообщаться: объединенным общим делом есть что сказать друг другу. Общение, кстати, пройдет в том числе и в формате круглых столов, которые сформируют деловой спектр выставки.

Названия круглых столов говорят сами за себя: «Поддержка и развитие малого и среднего бизнеса в Краснодарском крае», «Механизмы стимулирования развития малых форм хозяйствования в АПК», «Роль сельскохозяйственной потребительской кооперации в решении социально-экономических проблем села»…

А как вам, например, такое – «Роль женщины в развитии АПК Краснодарского края»? Как говорится, «точно в тему»: среди участников «Кубанской ярмарки» будет немало представительниц прекрасного пола.

Духовный аккорд духового оркестра

Слово «стол», между прочим, в ходе выставки получит и более привычное в быту значение – гастрономическое. Столы и прилавки на ярмарке будут ломиться от разнообразной, вкусной, экологически чистой еды.

Гостям предложат блюда кубанской кухни, овощи и натуральные соленья, блюда на мангале, мучные выпечные изделия. В начале октября в городе бывает по-летнему жарко, мало кто пройдет мимо прохладительных напитков.

Культурно-развлекательная программа будет представлена выступлениями Кубанского духового оркестра ТО «Премьера», творческого коллектива Краснодарской филармонии им. Г.Ф. Пономаренко, группы «Музыкальный квартал» и другими оригинальными номерами, например, вокально-хореографическая композиция «Урожайная» (на тему песни из кинофильма «Кубанские казаки»).

В номере использованы элементы декоративного оформления: названия 11 кластеров «Кубанской ярмарки-2018», выполненные в стиле транспарантов, под каждым из которых на площадку выйдут представители предприятий и малых фермерских хозяйств, держа в руках образцы производимой продукции.

В прошлом году агропромышленная ярмарка принесла много ярких моментов и новых деловых соглашений.

Андрей Коробка, заместитель губернатора Краснодарского края:

«Со стороны фермеров всегда большой спрос на участие в ярмарке: в этом году в ней примут участие 800 производителей из нашего региона. Они представят свежую качественную продукцию, в том числе новинки, которых нет в торговых сетях».


Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.