Также в регионе провели почти полную реновацию виноградников, раскорчевали непродуктивные насаждения и заложили новые востребованные сорта. Когда площади виноградников увеличили на 6 %, урожайность выросла на 30 %, и это позволило в полтора раза повысить валовый сбор, сообщили в министерстве сельского хозяйства и промышленности края.
Также этому способствовала поддержка краевых властей виноградарства и виноделия в регионе. Например, в 2015 году на закладку и уход за виноградниками выделяли 223,1 миллион рублей, то в 2018 году – уже 420 миллионов. Субсидии по закладке виноградников увеличили в 2,6 раз, на установку шпалеры – в 3,5 раз.
Губернатор Вениамин Кондратьев отметил, что виноделие и виноградарство занимают особое место в экономике региона.
В 2018 году, по данным Минсельхоза, Краснодарский край вышел на первое место в России по объемам производства вина и шампанского. Для примера – в 2017 году на Кубани было разлито 13,6 миллионов декалитров вина – это составило 42 % общероссийского объема.
Объем налоговых поступлений от винодельной отрасли в бюджет края вырос в 1,7 раз. Он составляет больше 5 миллиардов рублей.
Как сообщали «КИ», во Франции вино Кубани завоевало серебряную медаль в июле этого года. Всего на конкурс привезли 212 образцов мускатных вин разных стилей из 23 стран мира.

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk.