Как сообщил «Известиям» источник, ФИФА очень внимательно следит за всеми мировыми СМИ и в организации много русскоговорящих сотрудников, которые отслеживают подобные новости.
В УЕФА также заявили, что в курсе произошедшего и пристально следят за развитием событий.

«Что касается санкций или запрета на участие в еврокубках и международных соревнованиях для обвиняемых футболистов, решение об этом принимает ФИФА. УЕФА со своей стороны может подтвердить, что мы в курсе произошедшего исходя из материалов прессы и продолжаем следить за тем, как развиваются события», — рассказали в пресс-службе организации.

В ближайшее время в ФИФА и УЕФА будет направлен запрос со стороны международной организации Sport for all. Об этом сообщил глава организации Янис Кузинс. Он уточнил, сто написал письмо в Европейскую сеть организаций против дискриминации в футболе и обществе.

«Это просто недопустимо. Такие игроки должны получить наказание не только по законодательству, но и серьезную дисквалификацию на уровне ФИФА и УЕФА. Я обращусь в эти международные футбольные организации», — цитируют Яниса Кузинса «Известия». 

Как ранее писали «КИ», футболисты попали в эпицентр скандала после драк в Москве. Одна из них произошла в столичном кафе 8 октября.Мамаев и Кокорин пришли в заведение рано утром и стали себя шумно вести, игнорируя замечания посетителей.
В перепалку вступил и один из постоянных клиентов кафе, но утихомирить гостей не удалось. На видео драки, появившемся в соцсетях, видно, что сначала мужчину ударили стулом, а затем и вовсе избили. Пострадавшим стал Денис Пак – директор департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга.
Позже в СМИ появилась информация, что за 40 минут до драки в кафе Кокорин, Мамаев и еще несколько, пока неизвестных, напали на водителя ведущей Ольги Ушаковой.Они повредили Mercedes GLS — разбили стекло, помяли дверь. Водитель с черепно-мозговой травмой и переломом костей носа находится в больнице.
По факту случившегося были заведены уголовные дела. В настоящее время расследованием занимается столичный главк МВД.Российским футболистам вменяют статью «Хулиганство».
Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве, для проведения следственных действий первым в полицию явился Павел Мамаев, затем это сделал и второй участник конфликтов Александр Кокорин, сейчас с ним также работают следователи.
Различные варианты санкций против Мамаева и Кокорина прорабатывает и Российский футбольный союз. В качестве основного варианта рассматривается пожизненная дисквалификация игроков.

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.