Дом архитектора Косякина выставят на торги до конца года, а новый собственник должен будет вложить в реставрацию памятника не менее 26 млн рублей. Об этом было сообщено на совещании, посвященном выработки «дорожной карты» по спасению памятника архитектуры, организованном депутатом Госдумы Натальей Костенко.

По инициативе депутата к состоянию памятника было привлечено внимание администрации края и города, Управление госохраны объектов культурного наследия инициировало иск к собственнику. В феврале этого года Краевой арбитражный суд постановил изъять «Дом жилой архитектора А. П. Косякина (1906 — 1910 гг) у ООО «КорИнвест», который много лет не исполнял обязательства по надлежащему содержанию памятника и пытался уходить от ответственности, перепродавая памятник.

В июне представители Краснодарского управления судебных приставов получили исполнительный лист на исполнение решения суда и должны совместно с Межрегиональным территориальным управлением Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея организовать торги по продаже памятника  и определить  нового владельца культурного объекта.

— Такая процедура изъятия памятника  у недобросовестного владельца и передача ее новому собственнику будет проходить в России впервые, поэтому возникает много вопросов. Если мы пройдем этот путь, мы сможем спасти не только этот памятник, но и сформируем практику, которая поможет более эффективно управлять такими объектами по всей стране, минимизировать. Однако, нам надо спешить, так как памятник находится в удручающем состоянии, — прокомментировала Наталья Костенко.

 Сейчас приставы проводят оценку рыночной стоимости здания. После чего Росимущество сможет организовать публичные торги. Скорее всего, сам памятник будет оценен не очень высоко, но победивший на торгах должен будет взять на себя обязательства вложить в определенный срок указанную в экспертизе восстановительных работ сумму.