По словам главы региона, кубанские вина регулярно получали награды на престижных международных конкурсах. При этом растет интерес к винной продукции в ресторанах и торговых сетях.

— Наши виноделы с успехом занимают освобождающиеся от импорта ниши. Край лидирует по производству вина в России и за последние годы достиг хороших результатов в этой отрасли. У нас находится треть всех виноградников страны,
– отметил Вениамин Кондратьев.

За январь-май в регионе изготовили более 8 млн дал винодельческой продукции. Это на 13,2% больше аналогичного периода прошлого года. Рост производства вина составил 3,6%, игристых вин – 35,8%. ​

В 2021 году на Кубани произвели 20 млн дал винодельческой продукции. Удельный вес края в общероссийском производстве вина составляет 42%, шампанского – 43%. В 2022 году в регионе планируют заложить 1500 гектаров новых виноградников, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Ранее «Краснодарские известия» писали, что в 2021 году предприятия Кубани смогли увеличить экспорт винодельческой продукции.