Машины не могут проехать для разгрузки к лицензированному полигону ТБО.

— Данный полигон определен для регионального оператора Министерством ТЭК и ЖКХ. Другого полигона или другой дороги в данный момент нет,
— сообщили в пресс-службе регоператора.

Действия жителей являются незаконными – это подчеркивали как администрация района, так и прокуратура.

— Существует условная общественная организация, которой что-то не нравится в работе полигона ТКО. Однако соответствующий проект был разработан – прошел соответствующее согласование, общественные слушания. Теперь же они мешают движению транспорта,
— сообщил «Краснодарским известиям» генеральный директор ООО «Экотехпром» Игорь Чебышев.

По информации компании, руководство организации-собственника полигона ТКО ведет переговоры с администрацией и собственниками земельных участков, по которым может быть проложена альтернативная дорога. Предполагается, что при достижении согласия и установлении сервитута будет проложен маршрут в обход станицы Полтавской, однако в данный момент такой дороги нет.

— Люди выходят вместе с представителями ГИБДД, ДПС – останавливают машины, смотрят документы, штрафуют за любое несоответствие – допустим, превышение массы. Мне кажется, это не совсем правильно. Если запрещать проезд по дороге, то нужно предоставлять альтернативу. Однако ее нет, поэтому возникает вопрос – это чье-то упущение, каприз или же злой умысел?
— подчеркнул Игорь Чебышев в разговоре с «Краснодарскими известиями».

По его словам, возникает странная ситуация – когда разрешение на строительство дома выдается для участков, которые практически прилегают к трассе. Это усложняет процесс установления сервитута, что делает процесс создания альтернативного маршрута проблематичным.

— В наиболее сложную ситуацию попадают подрядчики регионального оператора – именно владельцы машин в первую очередь несут издержки за эти акции,
— сообщил «Краснодарским известиям» Игорь Чебышев.

Отметим, что региональный оператор перевозит до 100 тыс. тонн мусора в год.

Ранее «Краснодарские известия» сообщали, что власти Кубани планируют разобраться с вопросом транспортировки мусора в районе станицы Полтавской.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил своему заместителю Андрею Прошунину встретиться с руководством полигона в конце марта 2023 года. Глава региона поддержал жителей станицы и подчеркнул, что дорога к полигону не должна пролегать через населенный пункт.