
Соответствующий приказ подписан директором Кавказского заповедника.
С началом летнего сезона маршруты для турпоходов были доступны уже 22 июня, однако, в связи с большой заснеженностью некоторых мест на пешеходных тропах, подготовить маршрут в должной степени и обеспечить безопасность прохождения было невозможно. Сейчас же все ограничения сняты и тропы полностью доступны для любителей природы.
Так, без всяких помех, в соответствии с утвержденной ниткой маршрута можно пройти по тропам:
- № 8А «Урочище Медвежьи ворота – лагерь Холодный»;
- №13 «К Ачипсинским водопадам»;
- №30 а, б, в, г «Через горы к Черному морю через приют Фишт».
Также с 7 июля свою работу начал маршрут №12 «Урочище Имеретинка». В этом сезоне для туристов на маршруте появилась дополнительная стоянка, которая расположена недалеко от озер.
Пресс-служба заповедника напоминает туристам о том, что стоянка и ночевка возле самих озер запрещена, и просит посещать их в дневное время. А также советует не нарушать экосистему, урон которой может нанести мытье посуды или любая другая бытовая деятельность, проводимая человеком.
Ранее «Краснодарские известия» сообщали о том, что некоторые из маршрутов Кавказского государственного заповедника закрыты для посещения из-за сохраняющихся снежников на горных вершинах.