Чаще всего водители прибегают к услугам трамваев в случае, когда им нужно добраться до работы (40% опрошенных). Около 37% автолюбителей постоянно добираются на общественном транспорте на учебу, еще 32% выбирают городской транспорт для поездок на личные встречи.

Самыми распространенными причинами являются: повышение частоты движения общественного транспорта (34% респондентов), появление новых удобных маршрутов (29%) и возведение остановок ближе к дому (26%). Об этом сообщает аналитический центр «НАФИ».

— Это пункты, которые мы можем и должны реализовывать. На примере: строительство определенной трамвайной ветки на ул. Московской позволило совершать около 21,5 тыс. поездок в день. Это около 5,8 млн пассажиров с 31 марта по конец 2022 года. Добиться этого результата позволило возведение 2,5 км трамвайных путей. Думаю, что среди пассажиров много автолюбителей,
— сообщил «Краснодарским известиям» директор МУП КТТУ Александр Грачев.

В рамках реализации проекта «Новый трамвай Краснодара» будет построен маршрут, который окажется закольцован с уже возведенным участком. Новую ветку протянут от Западного трамвайного депо через улицы Красных Партизан и Ближний Западный обход до Немецкой деревни, поселок Северный, «Город спорта» до нового разворотного кольца на перекрестке Метальникова и Московской.

— 100 новых трамваев, 10 из которых – трехсекционные. Около 35,5 км трамвайного пути. Считаю, что если концессия будет реализована – то это будет прорыв. Среднее число поездок автолюбителей на общественном транспорте сможет возрасти до 10-12 из 20. У нас есть возможность ставить больше трамваев – если будет увеличена нагрузка, мы примем меры,
— подчеркнул Александр Грачев.

Также он добавил, что строительство трамвайной ветки – не единственный способ стимулировать автолюбителей Краснодара пересесть на общественный транспорт. Увеличение количества и стоимости платных парковок также может серьезно повлиять на выбор горожан в пользу трамваев. Одновременно с этим стоит усилить контроль за соблюдением оплаты парковочных мест и активизировать службу эвакуации автомобилей на штрафстоянки.

Как сообщали «Краснодарские известия», общий объем инвестиций в рамках проекта составит 28,4 млрд рублей.