Фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия»

Если раньше оставленный в неположенном месте автомобиль в считанные минуты увозил эвакуатор, теперь мерой воспитания является штраф. Но как только автовладельцы начали их получать за неоплаченную парковку, стали закрывать номера машин различными предметами: масками, визитными карточками и т.п. В ход идет все, лишь бы избежать штрафа.

Три тысячи рублей за желание сэкономить

Сегодня в Краснодаре работают 238 платных муниципальных парковок. Они расположены в основном в центре города и в местах большого скопления людей. Каждый день на улицы мегаполиса выезжают автомобили, оборудованные комплексом автоматической фото- и видеофиксации. Техника считывает номера машины с определенным интервалом, информация автоматически обрабатывается, и, если водитель не оплачивал парковку, выписывается штраф — 3 тыс. рублей. Причем за один рабочий день автовладельцу могут выписать несколько подобных нарушений. Всего по городу ездят 4 комплекса автоматической фиксации. Их работа хорошо отлажена и уже дает результаты. За прошлый год в Краснодаре было вынесено больше 121 тыс. постановлений за неоплаченную парковку на сумму более 402 млн рублей. Более 270 млн рублей уже погашено нарушителями, что составляет 67% добровольной оплаты. Остальные постановления направляются в службу судебных приставов для дополнительного взыскания.

Заплатить все равно придется

В ноябре прошлого года мэр Краснодара Евгений Наумов сообщил, что с 2023 года на муниципальных платных парковках специальные сотрудники будут очищать автомобильные номера от посторонних предметов.

— Есть городское постановление о порядке использования платных парковок. В нем прописано, что пользователям парковки запрещается ставить свои транспортные средства с закрытыми и нечитаемыми номерами. Этим же постановлением оператору, обслуживающему парковку, предоставляются полномочия регистрировать транспортные средства. Как раз для такой регистрации он и имеет право очищать номера от посторонних предметов,
— информирует начальник отдела развития парковочного пространства департамента транспорта и дорожного хозяйства города Роман Мануйлов.

Он уверяет, что очистка знаков в Краснодаре на муниципальных парковках начнется с 6 февраля. Сотрудник будет лишь очищать номер машины, а фиксировать нарушение по-прежнему продолжит автоматический комплекс.

Мануйлов напоминает, что государственный регистрационный знак не собственность авто-владельца — он находится у него в пользовании. Маска, карточка и другие посторонние предметы, закрывающие номер, не являются составной частью автомобиля. Поэтому сотрудник, который будет очищать регистрационный знак, никакого ущерба имуществу не нанесет. Мануйлов предостерегает владельцев автомобилей от препятствования работе сотрудников, иначе дело может закончиться административной или даже уголовной ответственностью. А штраф за неуплату парковки все равно придется заплатить.

— Сейчас мы готовим новый трехлетний контракт на содержание платного парковочного пространства. Там в техническом задании конкурсной документации будет прописана необходимость проведения работ по очистке номеров машин. Нынешняя подрядная организация готова проводить такую работу уже сейчас. Понятно, что механизм будет только отрабатываться. Но мы обязательно его отладим, чтобы он не давал сбоев и работал эффективно,
— рассказывает начальник отдела развития парковочного пространства.

Факт наказания неизбежен

Многие автомобилисты не собираются сдаваться. Сейчас некоторые из них стали просто убирать номера, оставляя свою машину на парковке. Но и на таких хитрецов власти ищут управу.

— Пока у нас, органов местного самоуправления, нет полномочий бороться с теми, кто, ставя свою машину на стоянку, снимает с нее номера. Но эта проблема уже решается на федеральном уровне — она приобрела общероссийский масштаб. Вопрос, я уверен, скоро решат,
— уверен Мануйлов.

Есть и такие, кто оставляет свой автомобиль в зоне действия знаков «Парковка запрещена», «Остановка запрещена». А дорога — это уже полномочия ГИБДД. Проблему могли бы решить эвакуаторы, но для их работы нужны сотрудники полиции. Только они уполномочены выписывать протокол задержания транспортного средства. Но у полиции сил на это не хватает, ее главная задача — максимально снизить смертность в ДТП. Сотрудники ГИБДД работают в очагах аварийности.

Сразу после Нового года Евгений Наумов дал поручение подготовить очередное письмо в Главное управление МВД края, чтобы ведомство возобновило выделение сотрудников полиции для работы службы эвакуации. Глава Кубани Вениамин Кондратьев дал поручение министерству транспорта и дорожного хозяйства отправить запрос в МВД России, чтобы были внесены изменения в КоАП и полномочия ГИБДД выписывать протоколы задержания транспортного средства передали краю. Так уже происходит в Москве и Санкт-Петербурге. Как только такие полномочия получит Краснодарский край, эвакуаторы вернутся в краевой центр.

Эффективным методом борьбы с нарушителями могли бы стать установленные на парковках стационарные камеры. В России их уже производят несколько компаний.

— Мы тестировали такие камеры в городе в прошлом году. Они показали себя очень эффективно, но главное, что при их работе факт наказания за неоплаченную парковку неизбежен. Сейчас прорабатывается сам механизм выписывания штрафов таким образом,
— рассказывает Мануйлов.

Начальник отдела развития парковочного пространства напоминает автовладельцам, что проще всего — оплатить стоянку на парковке. Это самый простой способ уйти от штрафа и других проблем. Ведь со всеми нарушениями правил парковки в Краснодаре найдут способы борьбы.