1. В Анапе полицейские проводят проверку из-за публикации видео мертвого дельфина: он был подвешен за хвост в бунгало.

2. Сладкий бизнес: супруги из Белореченского района продали несуществующий сахар на 60 млн руб.

3. Экс-полицейского будут судить за поджог здания новокубанского УФСИН: мужчина решил таким образом отомстить за свое увольнение.

4. Первая среди равных: краснодарский педагог Евгения Константинова победила в конкурсе «Учитель года Кубани».

5. Маленький краснодарский полицейский: 9-летний онкобольной мальчик стал на день стражем порядка.

6. Путешествие не удалось: в аэропорту Домодедово задержали мужчину, который хотел улететь в Калининград в багажном отсеке самолета.

7. Весна, спорт, футбол: в амфитеатре парка «Краснодар» вновь стартуют трансляции матчей.

Цитаты дня:

1. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев навестил ветерана Великой Отечественной войны, эвакуированного из Харьковской области в Краснодар: «Вы представитель поколения, которое пережило тяготы войны, выстояло и победило. Ваш жизненный путь — пример для всех нас. Надеюсь, что вам понравится в Краснодарском крае».

2. Также Кондратьев высоко оценил новый раздел о 80-летии освобождения Кубани от фашистов на сайте Минобороны: «Сегодня особенно важно сохранять достоверную историю о Великой Отечественной войне. Уверен, раздел будет интересен как жителям региона, так и всем тем, кто любит Краснодарский край и хочет знать его историю».

3. Кроме того, глава региона рассказал историю жизни ветерана Великой Отечественной войны Клавдии Кузнецовой, которой сегодня исполнилось 100 лет: «Участвовала в Сталинградской битве. Победу встретила в Германии. Мирную послевоенную жизнь строила на Кубани — вышла замуж и родила двоих сыновей, до самой пенсии проработала в горгазе».

4. Мэр Краснодара Евгений Наумов поздравил с профессиональным праздником работников сферы ЖКХ: «Именно от этих людей зависит, насколько уютно в домах и квартирах краснодарцев, как выглядит город в целом. В то время, когда только ленивый не пытается оценивать их работу, мы ее очень ценим!».

5. Вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова сообщила, что количество подростковых преступлений на Кубани уменьшилось на 9%: «Чтобы понять масштабность и эффективность работы органов, задействованных в системе профилактики, достаточно вспомнить 2000-е. В 2005-2006 годах подростки совершали порядка 3 тыс. преступлений ежегодно».

6. Председатель ЗСК Юрий Бурлачко объявил, что с 1 сентября 2023 года вступает в силу закон о развитии туризма на особо охраняемых природных территориях: «Это огромный рекреационный потенциал, и он должен использоваться разумно. Вероятность негативных последствий для окружающей среды должна быть полностью исключена».

7. Замглавы Краснодара Максим Онищенко напомнил, что в эти выходные в разных районах краевой столицы снова пройдут субботники: «Чистота и порядок нашего города в первую очередь зависят от нас самих. Объединиться и прийти на субботники — отличный способ оперативно и эффективно привести в порядок улицы и дворы».