Вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова на заседании комиссии по делам несовершеннолетних обсудила итоги работы по противодействию детской преступности за 2022 год.

Показатели в этой сфере криминала снизились на 9% — с 869 преступлений до 789. Также на 9% стало меньше детей, совершивших преступления, — с 824 до 749.

— Чтобы понять масштабность и эффективность работы органов, задействованных в системе профилактики, достаточно вспомнить 2000-е. В 2005-2006 годах подростки совершали порядка 3 тыс. преступлений ежегодно,
— отметила замглавы региона.

Удельный вес подростковой преступности в общем массиве составил 2,2%. Это существенно ниже показателей в целом по стране и Южного федерального округа. Также в прошлом году заблокировали 15 тыс. запрещенных сайтов, постов и материалов с призывами к беспорядкам. 

— Мы должны пресекать любые попытки вовлечь детей в деструктивные течения,
— добавила Минькова.

В мае планируется запуск нового отдела информационной безопасности молодежи в Центре гражданского воспитания. Он поможет жестче реагировать в интернете на любые провокации.  

Также вице-губернатор поручила усилить информирование подростков о детском телефоне доверия. В прошлом году на горячую линию обратились почти 20 тыс. раз. Детский телефон доверия: 8 (800) 2000-122.