Фото: респондента

Кто-то работал на полях и заводах, в госпиталях, кто-то сражался на передовой. Об одном из воинов Красной Армии, Иване Васильевиче Кравченко, освобождавшем Кубань, нашему корреспонденту рассказал его внук Александр Дерезюк.

Любимое дело — учить

Иван Васильевич родился в 1913 году на Кубани, в станице Новомышастовской, где и провел детство. Еще до войны окончил Краснодарское педагогическое училище, работал учителем истории и географии. Свою профессию искренне любил, не представляя себя в чем-то другом. Кстати, именно благодаря ей Иван Васильевич познакомился со своей будущей супругой Александрой Семеновной, с которой проживет душа в душу до глубокой старости.

— Дедушка всю жизнь проработал в образовании. Даже бабушку он встретил на курсах, которые организовывали для учителей. У них было четверо детей — три сыночка и лапочка дочка,
— улыбается Александр Дерезюк.

К слову, кое-кто из детей и внуков пошел по стопам старших членов семьи и тоже стал педагогом.

Иван Васильевич, отслужив в рядах Красной Армии три года, как тогда было положено, в 1938 году вновь вернулся в школу. Но через три года пришлось забыть о мирной профессии — Родина позвала идти на фронт, защищать Отечество.

Тяжелые воспоминания

Жена провожала Ивана Кравченко с тяжелой душой. В семье уже было трое детей, и отпускать любимого было непросто: свидятся ли снова?

— Иван Васильевич неохотно рассказывал о том, что происходило на фронте. Знаете, многие ветераны не любят этого делать. Дедушка будто хотел оградить, уберечь нас от ужасов, которые повидал на своем веку,
— говорит Александр Дерезюк.

Однако кое о чем он все-таки поведал. В память его внука врезался рассказ о том, как Иван Васильевич едва не погиб во время одного из сражений на Кубани. Во время артобстрела он форсировал реку, когда рядом с ним упал снаряд, из-за чего мужчина провалился под лед. Он уже мысленно попрощался с жизнью, когда на помощь пришла незнакомка. Женщина (кем она была — местной жительницей или военнослужащей, Александр не запомнил) вытянула бойца из холодной воды и дала сменную одежду.

После войны он попытался найти свою спасительницу, чтобы отблагодарить (сразу сделать это попросту не было возможности), но попытка не увенчалась успехом. Кто знает, может, это был его ангел-хранитель?..

«Мы не можем ходить по одной земле с фашистами»

С врагом Иван Кравченко боролся в частях гвардейских минометов («катюш») в составе 50-го гвардейского минометного полка, который внес большой вклад в Победу. Он вел активные действия по освобождению Моздока, Минеральных Вод, Краснодара, Армавира, Новороссийска, Темрюка, станиц Прохладной, Ладожской, Тимашевской, Крымской и многих других. 

Самыми сложными оказались бои за Старонижестеблиевскую, Красноармейскую и Славянскую. А все потому, что время близилось к весенней распутице. Из-за непогоды продовольствие и боеприпасы приходилось нести по 10-20 км в буквальном смысле на своих плечах. На помощь приходили местные женщины и старики, помогали «сынкам».

Большое значение в истории полка занял марш по Военно-Грузинской дороге. В августе 1942-го он совершил поход в район Орджоникидзе, Маглобека, Моздока и Нальчика. Первый залп произвели 31 августа того же года. Он пришелся на позицию врага, которую немцы устроили на той стороне Терека. Ее получилось уничтожить, причем с большим успехом: враг потерял много боеприпасов и живой силы.

«Мы ненавидим фашизм всей душой, мы не можем ходить по одной земле с фашистами, дышать одним воздухом с ними. Мы побеждаем смерть» — так говорили гвардейцы полка.

Фото: респондента

Фото: респондента
Фото: респондента

Фото: респондента

И на самодеятельность времени хватало

Еще одно крупное сражение, в котором принял участие 50-й гвардейский минометный полк, — бой за станицу Крымскую. Тогда в кровопролитных боях погибло много солдат.

«Освободив станицу Крымскую, войска 56-й армии, в том числе и 50-й ГМП, закрепились на достигнутых рубежах и приступили к подготовке нового наступления на села Киевское и Молдаванское», — говорится в книге «Боевой путь 50-го гвардейского Темрюкского Краснознаменного ордена Кутузова минометного полка» командира полка Александра Жарикова.

Еще одно длительное сражение — прорыв «Голубой линии». Чтобы его осуществить, понадобилось четыре долгих месяца. Прорыв зависел от слаженной и активной работы соединений армии, а также грамотного оснащения. В упорных боях за эту территорию стойкость и мужество проявлял и личный состав 50-го гвардейского минометного полка.

Но полковая жизнь не ограничивалась только участием в военных действиях. У бойцов хватало времени даже на художественную самодеятельность.

— Они делали газету, давали концерты с обширной программой, а еще занимались строевой подготовкой. Хотели успеть все,
— добавил правнук Ивана Кравченко Юрий Дерезюк, который с большой гордостью рассказывает о своем родственнике.

Депутат, общественник и просто добрый человек

После войны Иван Кравченко продолжил трудиться на благо нашего города: пошел по партийной линии и был депутатом, работал в разных школах Краснодара, в том числе директором. В некоторых образовательных учреждениях выдающегося преподавателя помнят до сих пор. К примеру, в школе №2 висит портрет Ивана Васильевича.

— Он был очень интеллигентным, всегда внимательным и добрым к окружающим. Дедушка ведь с детьми всю жизнь проработал, как иначе? Он был человеком старой закалки, для которого честь и принципы — на первом месте,
— утверждает Александр Дерезюк.

Еще Иван Кравченко участвовал в общественной жизни города. Он состоял в Совете ветеранов, с удовольствием посещал уроки мужества и классные часы в детсадах и школах.