Фото: Дарья Паращенко, «Краснодарские известия»

Напомним, что средняя стоимость квадратного метра в городе в 2023 году – около 150 тыс. рублей. «Краснодарские известия» нашли более экономичные варианты – цена ниже средней по рынку практически в 2,5 раза.

Отметим, что самые дешевые квартиры в Краснодаре имеют ряд схожих черт – это студии на цокольном этаже, которые расположены в Музыкальном микрорайоне.

Самый дешевый квадрат

Наиболее дешевый вариант, представленный на «ЦИАН», — студия площадью 15 квадратных метров, цена – 690 тыс. рублей. Стоимость квадрата – 46 тыс. рублей. Это более чем в 3 раза дешевле, чем в среднем по рынку.

Жилая площадь – 12 квадратных метров, еще три отведены под кухонный гарнитур и мебель.

Квартира расположена на ул. имени Сергея Есенина в семиэтажном кирпичном доме, построенном в 2011 году.

— Сырость отсутствует, подтоплений ранее не было,
— подчеркнул «Краснодарским известиям» владелец.

Отметим, что прописаться в такой студии нельзя – цоколь не считается жилым помещением. Это осуществимый процесс, но очень сложный – помещение должно соответствовать нормам Жилищного кодекса.

Высокие потолки и современный ремонт

Следующий по возрастанию цены вариант – студия 18 квадратных метров, расположенная в соседнем шестиэтажном доме на ул. Сергея Есенина. Общая стоимость – 1,2 млн рублей, за квадрат – 66,6 тыс. рублей.

Дом также построен в 2011 году. В квартире высокие потолки и свежий современный ремонт. Также цена включает в себя всю мебель и бытовую технику – холодильник, стиральную машину, кондиционер и даже микроволновую печь.

Для жизни много не надо – хватит и 10 квадратов

Студия находится на ул. Агрохимической. Квартира площадью 14 квадратных метров обойдется в 950 тыс. рублей, стоимость квадрата – 67,8 тыс. рублей.

Отметим, что если вычесть площадь, занятую мебелью и кухонным гарнитуром, остается лишь 10 квадратных метров жилплощади.

Из достоинств – покупателю остается вся мебель и бытовая техника. Также в квартиру проведен интернет-кабель и общедомовая ТВ-антенна – более 40 каналов.

Осторожно, модерн

Относительно дорогой вариант продается на ул. Рахманинова – студию площадью 16 квадратных метров оценили в 1,1 млн рублей – 68,7 тыс. рублей за квадрат.

В квартире сделан свежий ремонт, кухня выдержана в единой стилистике – строгие черные цвета сочетаются с ярко-желтыми вставками.

Отметим, что в квартире натяжные потолки.

Горячее предложение

Во время звонка одному из продавцов «Краснодарские известия» получили уникальное предложение – «только сегодня» студия площадью 19 квадратных метров предлагается всего за 700 тыс. рублей – 36,8 тыс. рублей за квадрат, что почти в 4 раза дешевле, чем в среднем по рынку.

В квартире сделан евроремонт, высота потолков – 2,7 метра. Студия находится по уже знакомому адресу – ул. Сергея Есенина, 84.

Риелтор уверил, что это – лучший вариант. Эту квартиру он якобы рассматривал для приобретения лично. По его уверениям, ему были предоставлены для продажи сразу три студии на цокольном этаже по этому адресу, а сама хозяйка квартир сейчас находится в Турции.

Как сообщали «Краснодарские известия», самая дорогая квартира в Краснодаре обойдется покупателям в 210 млн рублей. Это пентхаус площадью 700 кв. метров на ул. Кубанская набережная, 3.