Вообще, это первая российская картина, посвященная историческому процессу. При этом в отличие от американских аналогов она сделана не в качестве документального, а в формате художественного фильма, с использованием исторических фактов.

Вообще, такого жанра отечественных фильмов явно не хватало на российском рынке. А тут еще и тематика как никогда близкая к происходящим в Европе событиям. Правильно сказал президент Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию: нас опять пугают немецкими танками.

Перед тем как описать сам фильм, следует сказать о том, что лента должна стать обязательной для школьников. Сейчас походы в кино носят развлекательный характер, да и картины для просмотра порой вызывают вопросы. Здесь же в художественном формате настоящая история, с момента которой прошло 75 лет. С момента самого процесса, который, к слову, был инициирован советской стороной с привлечением обвинителя, документальных доказательств, и как итог — аргументированное решение.

В картине показывается, как сложно добывали доказательства, как фашисты пытались их скрыть. Это важный исторический момент, особенно когда на процессе были представлены, например, изделия из человеческой кожи, доказательства пыток и убийств в различных частях нашей страны.

Российский «Нюрнберг» разбавлен личными историями людей, что необходимо — историю следует очеловечивать. Должны быть показаны судьбы того времени. Судьбы тех, кто ковал Победу и готовил доказательства к процессу над нацистами. И этот штрих человечности сделает фильм доступным и интересным для молодежи, так как историю нужно преподносить по-современному. Нельзя отменять классические методы обучения, но вот дополнить их такими произведениями необходимо.

Интересно, как на эту картину отреагируют на Западе, в Европе и на Украине. Тематика фильма соответствует событиям, происходящим в новых регионах России, да и в других, тоже подвергающихся обстрелам. Карательные операции террористов Зеленского на Донбассе —
полная копия того, за что и судили на Нюрнбергском процессе.

В целом интересно смотреть, как современные технологии могут приблизить реальность исторических событий, практически погрузить в них. Думаю, картина найдет своего зрителя, в России — точно.

Интересный факт: работать над картиной начали в 2019 году, то есть задолго до спецоперации, поэтому параллели со зверствами фашистов тогда и сейчас особенно интересны. Ведь сценарий фильма и съемки шли до развития современных событий в Европе.