Фото: Открытые источники

На суд приезжают юристы, журналисты, переводчики

Действие разворачивается спустя полгода после капитуляции Германии, в ноябре 1945 года, когда в городе Нюрнберг начинается суд над нацистскими преступниками. На скамье подсудимых самые высокопоставленные лица Третьего рейха, по чьей вине были загублены миллионы человеческих жизней. В Нюрнберг приезжают юристы, журналисты, переводчики. В числе последних молодой офицер Игорь Волгин — именно ему, его истории отводится главное место в картине. На улице Нюрнберга он встречает русскую девушку Лену. Романтическое чувство, которое зарождается между ними, пройдет через множество испытаний, но нет ничего сильнее настоящей любви. В картине переплелись сюжетные линии детектива и шпионского триллера.

Фото: Открытые источники

Безруков и Миронов впервые в одном кадре

В ленте задействован отличный актерский ансамбль: Сергей Безруков, Евгений Миронов, Игорь Петренко, а также Сергей Кемпо, для которого эта роль стала первой главной, и другие. Снимались в картине и зарубежные актеры. Безруков и Миронов впервые появятся в одном кадре.

— Обязательно пойду на фильм «Нюрнберг», так как с большим уважением отношусь именно к актерскому составу. Вряд ли эти люди станут тратить свое время на что-то непривлекательное, ведь это настоящие профессионалы своего дела. И если создатели фильма смогли увлечь таких артистов, думаю, это будет интересная и качественная картина,
— отмечает актер театра драмы им. Горького Виталий Стеблецов.
Вид на скамью подсудимых Нюрнюергского процесса. Фото: Открытые источники


Лебедев вместо Михалкова

Сценарий был изменен, к съемкам планировали привлечь иностранных актеров и значительную часть работы над фильмом вести за границей. В качестве кандидатов в режиссеры рассматривались Константин Хабенский, Никита Михалков и даже Оливер Стоун. Однако режиссером картины стал Николай Лебедев. 

Отсняв материал в Праге, в июне продолжили в Москве. На студии «Мосфильм» в натуральную величину (площадью 330 квадратных метров) воссоздали зал судебных заседаний Дворца правосудия в Нюрнберге.

Часть съемок проходила в Калининграде. В роли нюрнбергского Дворца правосудия выступило историческое здание бывшей кенигсбергской биржи. В этих съемках были задействованы ретро-автомобили — мерседесы и студебеккеры.

На съемка фильма «Нюрнберг». Фото: Открытые источники
— Этот фильм мы очень ждем прежде всего потому, что это первый художественный фильм о Нюрнбергском процессе. Это значимое историческое событие, которое имело большое влияние на политическую карту мира. Режиссер Николай Лебедев превратил выход российских фильмов в значимые события (вспомним его фильмы «Экипаж», «Легенда №17»). И конечно, это последняя работа нашего великого композитора Эдуарда Артемьева. Все эти слагаемые должны принести успех, на который мы очень рассчитываем,
— рассказывает руководитель по рекламе и PR-сети кинотеатров Андрей Попов.