Фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия»

Депутаты вынесли на обсуждение вопрос переключения жилищного фонда города Краснодара с ливневой на хозяйственно-бытовую канализацию. Цель — исключить попадание нечистот в реку Кубань.

Не секрет, что состояние воды — давний предмет обсуждения, а вместе с тем и вызывающий недовольство жителей. Главная причина — хозяйственно-бытовые стоки, которые стекают в Кубань. Получается, что река в городе есть, но в ней нельзя купаться и рыбачить: вода не просто непригодна, но и опасна для здоровья людей.

В обсуждении приняли участие два заместителя главы города Владимир Архипов и Максим Онищенко, директор департамента городского хозяйства и ТЭК Сергей Сторчун, генеральный директор ООО «Краснодар Водоканал» Дмитрий Павлюченко. Каждый руководитель рассказал о своем направлении работы.

Фото: Денис Яковлев,

Фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия»
false

false

false

false

Депутат Вячеслав Буренок высказал мнение, что тот объем переключений, который есть на сегодняшний день (25 — в прошлом году и 25 запланированы на текущий), недостаточный, чтобы даже за несколько лет решить проблему со сбросом нечистот в Кубань. На что получил ответ от руководства «Краснодар Водоканала», что этот вопрос дорогостоящий, поэтому такие темпы. Однако, как отметил Дмитрий Павлюченко, средства изыскиваются, основной вариант решения проблемы — концессионное соглашение с администрацией города.

Спикер гордумы Вера Галушко отметила эффективную работу Дмитрия Ивановича, с приходом которого многие давние проблемные вопросы были решены, в том числе и с неприятными запахами в самом центре города.

Владимир Архипов рассказал депутатам о состоянии системы водоотведения в Краснодаре. Сначала она существовала как «общесплавная», а это — 30-е годы прошлого века, разделение канализации на ливневую и хозяйственно-бытовую произошло только в 1976 году.

Фото: Денис Яковлев

Фото: Денис Яковлев «Краснодарские известия»
false

false

false

Основная проблема заключается в недостаточном количестве очистных сооружений. Требуется построить не менее 27 подобных объектов стоимостью порядка 40 миллиардов рублей. Ещё одна проблема — незаконная врезка в ливневую и фекальную канализацию, врезка одного вида канализации в другую. Параллельно необходимо решать вопрос об изъятии земель для строительства очистных сооружений. Еще одно направление — выявление незаконных врезок.

Депутаты, каждый по своему округу, озвучили проблемные моменты, связанные с работой или отсутствием канализации, на что получили ответы, как будет решаться тот или иной вопрос.

Также депутаты обсудили вопрос, касающийся мер по подготовке защитных сооружений гражданской обороны (убежища, укрытия), обеспечению надежного функционирования комплексной системы электронного оповещения населения при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, а также выделение необходимых средств на ремонт защитных сооружений.