Фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия»

Вопрос, касающийся мер по подготовке защитных сооружений гражданской обороны (убежища, укрытия), обеспечению надежного функционирования комплексной системы электронного оповещения населения при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, а также выделение необходимых средств на ремонт защитных сооружений, — находится не только на контроле у депутатского корпуса, но и прокурора Краснодара Александра Лихонина.

Насколько готов город к чрезвычайным ситуациям

Председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, проводившая совещание, отметила, что вопрос безопасности — главный из всех существующих. Поэтому ему должно уделяться самое пристальное внимание. И, конечно, эта тема волнует жителей.

— На приемах, которые мы проводим в своих округах, люди часто спрашивают о том, насколько готов город к чрезвычайным ситуациям, к возникновению техногенных катастроф и другим подобным случаям.

Спикер гордумы попросила заместителя главы города Игоря Михайлова рассказать, какие меры приняты, что уже сделано и какие планы на ближайший период по обеспечению необходимыми объектами защиты.

Игорь Александрович доложил о проделанной работе. Был проведен мониторинг защитных сооружений, в том числе цокольных этажей и подвальных помещений, которые могут быть приспособлены для укрытия населения.

Всего, по словам заместителя главы, на территории города расположено 215 защитных сооружений гражданской обороны, в том числе 58 муниципальных. Плюс к ним могут использоваться 4039 подвальных помещений многоквартирных домов, 19 подземных переходов, 16 подземных стоянок автотранспорта и 8 подземных этажей торгово-развлекательных центров.

Первый вопрос, прозвучавший от депутатов, касался конкретных адресов укрытий. Его задал Владимир Вербицкий, а поддержала коллегу Людмила Головченко. Она напомнила, что раньше практически на всех домах была информация о наличии в нем убежища. Игорь Михайлов заверил депутатов, что после проверки этих объектов правоохранительными органами будет принято решение об обнародовании списка.

Заместитель председателя гордумы Евгений Лисицын на свой вопрос о защитных укрытиях на территории Юбилейного микрорайона получил ответ, что они в удовлетворительном состоянии.

Игорь Шибалкин спросил про разницу между защитным сооружением и укрытием. Как пояснил заместитель главы, сооружение — это целый комплекс мер, которые позволят десять суток совершенно автономно жить в данном помещении, а укрытие — это место, соответствующее своему названию, которое может на время защитить, но не предназначено для того же ночлега.

Депутат Павел Попов задал вопрос, включены ли в план оповещения и эвакуации садовые товарищества. Игорь Михайлов ответил: да, так как они также являются территорией города.

Александр Сафронов высказал свои переживания по поводу того, что одно из защитных сооружений, находящихся на балансе у РЖД, способное укрыть до пяти тысяч человек, собственник хочет сдать в аренду предпринимателям. Заместитель главы сказал, что обязательно сделает запрос в РЖД и выяснит ситуацию.

По словам Михайлова, при необходимости все население города будет обеспечено укрытиями. А вот вопрос, в котором он попросил поспособствовать депутатов — это выделение финансирования на реконструкцию системы оповещения. Его спикер гордумы Вера Галушко адресовала начальнику управления финансов Александру Чулкову с просьбой решить его в ближайшее время.

— Когда речь идет о здоровье и жизни жителей Краснодара, все будет брошено на то, чтобы объекты, относящиеся к защитным сооружениям и системе оповещения, были полностью готовы. Принимаемые для этого меры находятся под нашим депутатским контролем,
— сказала в завершение обсуждения вопроса Вера Галушко.