Реставрация дома купца Лихацкого затянулась. Фотоархив «Краснодарских известий»

Кубанская община сестер милосердия, дом врача С.Г. Михалева — счастливые примеры реставрации исторических зданий в нашем городе. Однако хватает и таких, которые рискуют в скором времени исчезнуть. Причины этому разные. Что обновили в последнее время? С какими трудностями приходится сталкиваться? Об этом мы поговорили с начальником управления государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края Георгием Давыденко.

Ремонтируют кирпичную кладку, архитектурный декор, кованые ограждения

— Георгий Георгиевич, все понимают, как важно не лишиться нашей истории. Но что для этого делается?

— В 2022 году ремонтно-реставрационными работами был охвачен 61 объект культурного наследия региона, при этом на 38 памятниках все запланированные мероприятия завершили. Среди них есть здания, судьба которых волновала многих краснодарцев.

Один из них — дом на улице Коммунаров, 18. В 1910 году красивейшее здание в стиле модерн с архитектурными мотивами барокко построил успешный адвокат В.В. Сербин. В наше время собственник памятника начал проводить реставрацию особняка без всяких согласований. Немало усилий пришлось приложить управлению, чтобы остановить эти работы. Судебным решением от 3 апреля 2019 года исковые требования к собственнику были удовлетворены. Еще одно здание, которое привели в порядок, — особняк на ул. Красной, 86, построенный екатеринодарским предпринимателем М.А. Купцовым, владельцем галантерейного магазина.

И сегодня здание используется в торговых целях. Неоднократно вопрос необходимости реставрации управление ставило перед собственниками здания на ул. Красной, 77. Дом изначально строился как доходный — с обширными торговыми помещениями, жилыми квартирами и комнатами. Сегодня мероприятия по сохранению памятника выполнены. Масштабностью отличаются работы на памятнике архитектуры «Дом жилой с торговыми помещениями на первом этаже» на ул. им. Гоголя, 70, завершенные в 2022 году. 

Здание построил в 1895-1896 годах купец Н.Д. Хаспеков. Сейчас в этом красивейшем здании разместился Дом кубанской журналистики. Недавно завершены ремонтно-реставрационные работы зданий, расположенных на улице Пашковской, 60 и 62. Также закончен ремонт фасадов Дома инженера Б.Б. Шарданова на ул. Красной, 13. Здание — яркий образец эклектики, объединивший разнообразие стилей в фасадах и интерьерах.

— Реставрация каких зданий продолжается?

— Епархиального училища на улице Седина, 4. Здание в псевдорусском стиле с живописным кирпичным декором построено в 1898-1901 годах по проекту архитектора В.А. Филиппова. Практически все время оно используется по своему первоначальному назначению — как учебное заведение. Реставрационные работы начались в сентябре 2021 года.

Здание женского городского училища на ул. Красной, 101 построили в стиле эклектики в 1880-1900 годы. В результате многочисленных ремонтных вмешательств в структуру памятника со второй половины ХХ века частично утрачены первоначальные объемно-пространственные и конструктивные характеристики. Нынешний собственник разработал проект реставрации, которым предусматривается проведение мероприятий по приспособлению внутреннего объема и реставрации фасадов без изменения объемных характеристик экстерьера. 

— Дом архитектора А.П. Косякина. В 2020 году его изъяли у «хозяина» по суду. Говорили о том, что его выставят на торги, а выкупивший будет обязан заняться его реставрацией.

— Действительно, арбитражный суд в 2020 году принял решение об изъятии бесхозно содержащегося памятника архитектуры «Дом жилой архитектора А.П. Косякина» у собственника. В марте 2022 года впервые в Краснодарском крае осуществлена процедура продажи с публичных торгов объекта культурного наследия. Новому собственнику выдано охранное обязательство с согласованными сроками выполнения ремонтно-реставрационных работ, согласно которому до конца этого года должны быть завершены научно-исследовательские, изыскательские и проектные работы. Полный комплекс работ необходимо провести до конца 2026 года.

Дом Косякина. Фотоархив «Краснодарских известий»

Судьба Мавританского дома тоже под вопросом. По решению суда собственник должен его отремонтировать.

Мельницу Киор-оглы могут вернуть краю

— Дом купца Лихацкого. Процесс реставрации памятника архитектуры, который находится около отеля Marriott, затянулся.

— Судьба Дома купца М.М. Лихацкого вызывает особую тревогу. Здание построено в 1900-1910 годы в характерной для юга России манере «кирпичной эклектики» с элементами позднего классицизма. В конце 1980-х — начале 1990-х годов в здании организовали частичные ремонтно-реставрационные работы по восстановлению лепнины потолков. Работы так и не были завершены. В 2020-2021 годах проведены противоаварийные мероприятия. Разработана научно-проектная документация по сохранению объекта в стадии «Эскизный проект». Следующим этапом предполагается разработка документации в стадии «Проект» и стадии «Рабочая документация».

Дом Лихацкого. Фотоархив

Дом Лихацкого. Фотоархив «Краснодарских известий»
false

false

— Мельница Киор-оглы. Это единственный памятник федерального значения в нашем городе. Может ли край и город как-то влиять, содействовать, приближать его реставрацию?

— Здание не наделено статусом объекта культурного наследия федерального значения. Это памятник регионального значения, который находится в федеральной собственности. Управлением с 2018 года ведется системная работа по понуждению МТУ Росимущества по Краснодарскому краю принять меры по сохранению объекта. В 2021 году управление согласовало научно-проектную документацию, однако работы до настоящего времени не выполнены. Сейчас прорабатывается вопрос передачи памятника в краевую собственность. Но говорить о каких-то результатах еще рано.

Мельница Киор-оглы. Фотоархив

Мельница Киор-оглы. Фотоархив «Краснодарских известий»
false

false

false

false

false

false

— Какие еще планы по сохранению исторических памятников в Краснодаре?

— В этом году управление продолжит системный контроль за исполнением собственниками требований охранных обязательств. В случае уклонения хозяева будут понуждаться в судебном порядке к выполнению работ. Новый эффективный механизм — принятое губернатором Краснодарского края в марте этого года распоряжение «О мерах по обеспечению соблюдения законодательства в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ на территории Краснодарского края». Также в рамках исполнения решений судов в 2023 году будет осуществлена реализация проекта по сохранению объекта культурного наследия «Фрагмент ограды Дворца наказного атамана» на ул. Красноармейской, 2.