73 памятника архитектуры — многоквартирные дома. К сожалению, часто у их жителей нет денег на их ремонт. Так случилось и с Мавританским особняком. Фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия»

Есть ли шанс на реставрацию фасада «Мавританского дома»? Ведь согласно градостроительному законодательству фасад жилого дома — памятника архитектуры нельзя отремонтировать за счет бюджета или Фонда капремонта, а у собственников зачастую нет средств на реставрацию. Что с вопросом включения исторических зданий в программу капремонта жилья, который уже давно обсуждается на федеральном законодательном уровне?

Георгий Давыденко пояснил:

— Владение памятником — не только имущественная привилегия, но и серьёзная обязанность, соблюдение обременений и несение существенных затрат. В связи с длительным непринятием мер по сохранению объекта культурного наследия «Дом жилой, особняк» по ул. Пушкина, 61, называемого краснодарцами «Мавританским домом», управление обратилось в суд с исковым заявлением. Требования удовлетворены в полном объеме. Решение суда вступило в законную силу 14 февраля 2023 года. Собственники обязаны в течение шести месяцев организовать работу по разработке проекта, и в течение одного года с момента утверждения управлением научно-проектной документации — организовать работу по сохранению памятника.

Он добавил, что, к сожалению, проблема капитального ремонта многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия, сохраняет свою остроту. Собственники зачастую просто не имеют уровня доходов, позволяющего участвовать в финансировании таких мероприятий. 

Частичным решением этого вопроса являлась бы возможность участия субъектов РФ, а также муниципальных образований в финансовой поддержке реставрации. Нормативно урегулировать вопросы позволил бы давно ожидаемый законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия» и Жилищный кодекс РФ». Данный законопроект принят 22 марта 2022 года Госдумой в первом чтении. Однако до сих пор Комитетом по культуре Госдумы решение о представлении законопроекта на рассмотрение во втором чтении не принято.