Фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия»

Соцпенсии повысят на 3,3 процента

Уже традиционно в апреле повысят социальные пенсии. Как объясняют в Минтруде, в прошлом году инфляция превзошла прогнозы, поэтому решили повышать социальные выплаты поэтапно.

— Социальные пенсии повысят на 3,3% в дополнение к проведенной в июне 2022 года индексации на 10%. Таким образом, рост будет выше темпа инфляции. Изменения коснутся около 4 млн пенсионеров, которые получают пенсии по инвалидности, потере кормильца и других,
— отметил председатель ГД Вячеслав Володин.

Обращаться никуда не нужно — индексация произойдет автоматически.

Социальные пенсии назначают нетрудоспособным людям и тем, кто не заработал право на страховую пенсию по старости. В частности, ее получают инвалиды, в том числе инвалиды с детства, и дети-инвалиды. Социальная пенсия по случаю потери кормильца положена потерявшим одного или обоих родителей детям и молодым людям в возрасте до 18 лет (или до 23 лет тем, кто учится очно), а также детям умершей одинокой матери.

В Краснодарском крае свыше 118 тысяч пенсионеров получат надбавку.

Кому пересчитают детское пособие

С 1 апреля родители детей от трех до семи лет могут подать заявление на перерасчет детских пособий. На увеличение выплат могут рассчитывать семьи, чей среднемесячный доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума в регионе.

Определена новая причина для признания инвалидности

Одним из оснований для признания инвалидности станет увечье или заболевание, полученное при исполнении контракта о пребывании в добровольческом формировании. Речь идет о добровольцах, участвующих в выполнении задач, возложенных на ВС России в период мобилизации, военного положения, в военное время, при вооруженных конфликтах, контртеррористических операциях и использовании армии за пределами страны.

Профессиональный уровень госслужащих — в законе

На гражданской государственной службе установят обязательные требования к квалификации сотрудников, связанные с освоением дополнительных программ профессиональной переподготовки. Такой закон вступает в силу 29 апреля. Кроме того, в законодательстве о госслужбе появится новое понятие — профессиональный уровень. Вступающий в силу документ упраздняет статью 49 действующего закона о госслужбе. Она касается классификационного экзамена для госслужащих. Оценивать профессиональный уровень чиновников будут кадровые службы органов госвласти, для этого хотят привлекать научные, образовательные и иные организации. Документ также расширяет задачи кадровиков в госорганах. К их обязанностям добавят «поиск и привлечение кадров и оценку профессионального уровня претендентов».