Размер индексации рассчитывается исходя из темпов роста прожиточного минимума пенсионеров за прошедший год. 

— Традиционно индексация социальных пенсий проводится 1 раз в год – 1 апреля. Но в связи с темпами инфляции в первом полугодии 2022 года было принято решение провести повышение ряда социальных выплат поэтапно, чтобы поддержать доходы граждан с учетом роста цен. Таким образом, за 2022 год индексация социальных пенсий проходит в два этапа – с 1 июня 2022 года на 10% и с 1 апреля 2023 года – еще на 3,3%. Это коснется свыше 118 тысяч получателей социальных пенсий, проживающих на Кубани,
— пояснила «Краснодарским известиям» управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю Татьяна Ткаченко.

Она добавила, что социальные пенсии получают граждане, у которых нет достаточного подтвержденного стажа для начисления страховой пенсии. Кроме того, эти выплаты положены людям с инвалидностью и тем, кто потерял кормильца.

К слову, недавно, с 1 января текущего года были проиндексированы на 4,8% страховые пенсии неработающих пенсионеров Краснодарского края.