Фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия»

В беседе с «Краснодарскими известиями» метеоролог рассказал, что в 2023 году купальный сезон начнется на две недели позже обычного. Связано это с довольно прохладной весной. Затяжные дожди, пасмурная погода и температурные качели – все это мешало морю прогреваться вовремя.

— В ближайшие две недели начнется интенсивное поступление тепла, температура поднимется до +30 градусов, увеличится продолжительность светового дня. Все это повлияет и на прогрев Черного моря. Примерно в середине июня температура воды достигнет комфортных для купания 22-23 градусов,
— прогнозирует Юрий Ткаченко.

По данным краевого Гидрометцентра, 17 мая в Сочи, Геленджике, Анапе, Новороссийске и Туапсе море прогрелось до 14 градусов. Для сравнения в этот же день 2021 года температура воды уже достигла 17-18 градусов.

— Вообще, нет конкретной цифры, при которой можно сказать: купальный сезон официально открыт. Все субъективно. Одни могут купаться в +14, а для других и +22 – холодно,
— пояснил Юрий Ткаченко.

Он добавил, что Азовское море традиционно прогреется раньше, так как оно мелководное и быстрее реагирует на температуру воздуха. Там купальный сезон может начаться уже в первых числах июня. Например, сейчас у берегов Приморско-Ахтарска вода прогрелась до 16 градусов тепла.

Ранее «Краснодарские известия» писали, что Юрий Ткаченко прокомментировал информацию о том, что лето 2023 года в России будет якобы самым жарким за последние 150 лет.