Накануне «Известия» написали, что в России лето 2023 года может стать якобы самым жарким за последние 150 лет. В новости говорилось, что температура воздуха будет подниматься выше +40 градусов. При этом имя специалиста, который дал такую информацию, не называлось.

— Впервые слышу, что ожидается аномальная жара, по крайней мере, Гидрометцентр России таких прогнозов не давал, — рассказал «Краснодарским известиям» Юрий Ткаченко. – Говорить о том, каким будет лето сейчас, – это гадание на кофейной гуще. Вероятность того, что долгосрочный прогноз сбудется, — 50%. С таким же успехом можно предсказывать погоду, подбрасывая монетку по принципу: решка – холодно, орел — тепло. Если бы у нас была возможность давать точные долгосрочные прогнозы, это значительно упростило бы жизнь.

Юрий Ткаченко напомнил, что, по данным Всемирной метеорологической организации, максимальный прогноз, который несет информационную нагрузку, рассчитан на 10—12 дней. За пределами этого интервала он не имеет смысла.

— Долгосрочный прогноз не может использоваться для принятия каких-либо решений. Он несет только качественный характер: выше или ниже нормы. А эти понятия весьма усредненные,
— добавил эксперт.

Говоря о том, что будет с погодой в ближайшее время, Юрий Ткаченко отметил, что очередная волна потепления придет на Кубань в начале следующей недели. По его словам, антициклон, который господствует сейчас над Москвой, будет плавно сдвигаться на территорию Краснодарского края, поэтому дожди прекратятся.

— Сейчас будет наблюдаться тенденция на плавный рост температуры. Каждый день на два-три градуса. По информации краевого Гидрометцентра, во второй декаде мая днем воздух прогреется до +25…+27 градусов, а к концу месяца местами термометры покажут до +30,
— заключил Юрий Ткаченко.