Работа в две смены

Мои самые яркие воспоминания о школьных годах связаны с пионерским лагерем. Подъем, зарядка, спортивные соревнования и, конечно же, концерты, походы и другие культурно-массовые мероприятия. Сегодня тысячи школьников краевой столицы имеют возможность отдыхать в пришкольных лагерях, а также в многочисленных детских оздоровительных центрах.

Как нам сообщили в департаменте образования города, всего в Краснодаре на базе школ откроют 97 профильных лагерей, которые будут работать в две смены. Лагерь с дневным пребыванием предназначен для детей от 7 до 14 лет, 42 лагеря труда и отдыха — для старшеклассников от 14 до 18 лет.

В первую смену в лагерях дневного пребывания отдохнут 12 941 ученик, во вторую — 2275 ребят. Лагеря труда и отдыха города в первую смену примут 1390, а во вторую — 330 старшеклассников. Продолжительность одной смены — 21 день. Дети находятся в лагере с 8.00 до 15.00.

Первая смена пройдет с 29 мая по 18 июня, вторая — с 21 июня по 11 июля.

В лагерях для детей организуют различные культурные и спортивные мероприятия: веселые старты, шахматные и шашечные турниры, спортивные соревнования, творческие конкурсы. Дети могут играть в настольные игры, собирать пазлы и многое другое.

В лагерях труда и отдыха ребят старшего возраста займут различными работами в школе и на пришкольных участках.

Во всех пришкольных лагерях 2-разовое питание — завтрак и обед. Средства на летний отдых и оздоровление детей выделены из краевого и муниципального бюджета.

Как записаться?

Заявки на запись ребенка в пришкольный лагерь нужно подавать через своего классного руководителя. Они набирают заявки от родителей и формируют список школьников. Один ребенок может подать заявку на участие в лагере только на одну смену.

Никаких дополнительных медицинских справок и документов школьникам не требуется. Если это дети льготных категорий (многодетные, малоимущие и т.п.), могут затребовать положенные справки, если они не представляли их в школу. Как правило, такие справки в школе уже имеются. Родители должны написать заявление и заключить договор на лагерь.

Моя дочь оканчивает первый класс. Я работаю, муж тоже. Поэтому нам очень сложно организовать летний, а главное — полезный отдых для дочки. В школьном чате классный руководитель предложила подать заявки в пришкольный лагерь. Записала ребенка сразу и без проблем на первую смену. Наслушалась, как тяжело это сделать, но на самом деле все просто. Из класса пока записалось всего 12 человек, так что мест еще достаточно. Дочь с большим нетерпением ждет начала смены, потому что запланировано большое количество спортивных и культурных мероприятий. Спасибо государству,  что думает о семьях с младшеклассниками,

— рассказала «КИ» Анастасия, мама ученицы 1-го класса школы №84 Краснодара.

Необходимо понимать, что работа лагерей организована в строгом соответствии с нормами безопасности и требованиями Роспотребнадзора. Пребывание детей в них должно находиться в соответствии с санитарными требованиями. Детям не разрешается приносить с собой питание. Оно должно быть централизованным. Продукты могут испортиться по любой причине, например, из-за жары, и ребенок почувствует себя плохо. На какие-то продукты у детей может возникнуть аллергия, поэтому есть риск, что если один ученик угостит чем-то «вкусненьким» другого, последний может пострадать.

На Черноморском побережье и не только

Еще около тысячи краснодарских школьников централизованно отдохнут на Черноморском побережье в оздоровительных центрах «Краснодарская смена» и «Ольгинка». Там проведут смены для победителей творческих и технических конкурсов, предметных олимпиад, спортивных соревнований, активистов военно-патриотической работы.

Для 600 подростков подготовлены программы в молодежном лагере «Дубрава» в Северском районе на протяжении пяти тематических смен. Подростки от 14 до 17 лет смогут провести время с пользой.

В местах коллективного отдыха детям обеспечены все меры безопасности и антитеррористической защищенности. Проведены инструктажи персонала по правилам поведения вблизи водных объектов и во избежание пожаров, во всех лагерях получены паспорта безопасности, санитарно-эпидемиологические заключения, учреждения имеют  резервные источники электроэнергии.

Также для юных краснодарцев запланировано около 200 турпоходов и экспедиций. Школьники смогут пройти «Маршрутами скифов»: подняться на гору Папай, увидеть урочище Мельничий ручей. Еще один популярный маршрут — «Дорогами войны». Юные туристы посетят Каверзинские и Аюкские водопады, Фанагорийскую пещеру. Во время  экспедиций дети побывают на  Тамани, в Туапсинском и Апшеронском районах.

Для оздоровления детей и подростков кубанской столицы министерством труда и соцразвития края выделено более 7600 бесплатных путевок в детские санатории и лагеря региона и Краснодарскую бальнеолечебницу. Обращайтесь за ними в городское управление семьи и детства. Средства на это поступили из краевого бюджета.

Насыщенную программу для детей и подростков подготовили и непосредственно в Краснодаре. Интересно провести время юные горожане смогут на летних площадках учреждений образования и культуры, на спортплощадках по месту жительства, в библиотеках, парках и скверах города. В последних, помимо развлекательных мероприятий, организуют работу выездных читальных залов.

Ранее «КИ» писали, что на Кубани свыше 3 миллиардов рублей направят в этом году на летнюю детскую кампанию.

Читайте также: на Кубани 100 миллионов рублей направят на создание дополнительных мест в детских лагерях.