Фото: https://admkrai.krasnodar.ru/

«Краснодарские известия»  встретились с бывшим главым архитектором Краснодарского края Анатолием Мокроусовым. Он возглавлял эту должность с 1983-й по 1999-й год. Поделился своим видением о перспективах развития краевого центра. Например, у него есть мнение, что в будущем Краснодар должен состоять из городов-спутников. Подземное метро, как считает Анатолий Емельянович, для Краснодара невыгодно

Есть у него видение и по строительству новых мостов.

— Мосты, если строить новые, то, во-первых, по улице Старокубанской, с выходом на Южный обход, который соединяет трассу на Новороссийск и дорогу на Горячий Ключ. Это очень удобный и универсальный путь — можно было бы вырулить и на одну трассу, и на другую. Дорогу на Новороссийск лучше сделать от Марьянской — как продолжение глубокого Западного обхода, который уже построен от трассы М-4 «Дон». За Марьянской через Кубань тоже нужно мост соорудить. А еще следует срочно делать новый железнодорожный путепровод через Кубань: у нас-то он однопутный, как и железная дорога на Новороссийск.

Анатолий Емельянович Мокроусов, бывший главный архитектор Краснодарского края. Фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия»

По поводу уже строящихся мостов в Краснодаре Анатолий Мокроусов сказал:

— Вот сейчас заканчиваем мост в Яблоновке, четыре полосы. А ведь есть неписаное правило: ты сначала построй подходы к нему, а затем уже сам мост. Но теперь с этого моста все движение вывалится на улицу Захарова, а дальше — на Ставропольскую, через двухполосный виадук, построенный в начале прошлого века. Однако там такой рельеф, что можно проложить еще один виадук. Но этим следует заниматься параллельно со строительством моста. Иначе на Захарова будет вечная пробка, как и в поселок Яблоновский.

Бывший главный архитектор считает, что давно назрела задача формирования Центра территориального развития города как профессиональной структуры. Пора собирать команду экспертов и путем мозговых штурмов искать варианты решения проблем. Их в нашем городе лет на 100 вперед хватит.