Фото: Дарья Паращенко, «Краснодарские известия»

Магнолии — первые

Март пока не радует теплом. Но все равно весна берет свое — город расцветает!  Дивные цветы распускающихся тюльпанных деревьев, которые стоят в кадках вдоль Красной от Пашковской до Клары Цеткин, притягивают любителей селфи. Дворики украсили бело-розовые шапки жердел — они у нас первые. На бульваре повылазили крокусы.

О том, что еще зацвело в мегаполисе, рассказала Зелендинова Алла, начальник отдела технического надзора МКУ « Центр озеленения и экологии».

— Сейчас цветет форзиция — такие желтенькие цветочки, магнолия — в вазонах на улице Красной от Буденного до Пашковской, в скверах им Жукова и Дружбы. Уже начала распускаться слива Писсарди: полюбоваться мы можем, просто проехав на трамвае по Ставропольской от Стасова до Старокубанской. Тюльпаны взошли, но еще не цветут: этих луковичных у нас было высажено 50 тысяч штук,
— перечисляет Зелендинова.

Цветение тюльпанов — всегда время любования и фото. Лишний раз стараешься пройтись по бульвару на Красной, чтобы удивиться разнообразию форм и оттенков.

Тюльпаны распустятся на бульваре Красной, в большинстве скверов, на разделительных полосах ул. Мачуги, на кольцах улиц Российской и 40 лет Победы, Дзержинского — Шоссе Нефтянников, Красных Партизан — Лукъяненко.

Фото: Дарья Паращенко,

false

false

300 тысяч цветов — в мае

А в мае будут высаживать однолетники, более 300 тысяч цветов зацветут на клумбах: разноцветная петунья, нежно-розовый катарантус, колеус с красными листьями и другие виды растений.

Но самое буйное цветение сегодня — в Ботаническом саду.

— У нас целые поля пролесков цветут, плантации морозника кавказского, хиномелис цветет, или айва японская, различные виды форсайтии, это по научному, у нас ее называют форзицией. Начинает цветение магнолия суланжа, вот- вот зацветут и другие ее сорта — магнолия звездчатая, сорт розовая, в бутонах магнолия лилиецветная и магнолия кобус,
— рассказала директор учебного Ботанического сада КубГУ Татьяна Яненко.

Но попасть в Ботанический сад можно только в составе организованных групп экскурсантов — он учебный и для свободного посещения закрыт. 

Когда расцветут тюльпаны?

— Они у нас всегда цветут после нарциссов и гиацинтов — то есть недельки через две-три. Хотя некоторые виды этих цветов, такие как Грейга, зацветают на дорожных развязках прямо сейчас – но они карликовые, с высотой приблизительно 10-15 сантиметров,
— объясняет директор Ботанического сада.

Татьяна Яненко рассказала, что на Кубани и в краевом центре сейчас активно расцветают растения, внесенные в Красную книгу Краснодарского края. Подснежники уже отцвели, но благоухает морозник кавказский, распустились пролеска сибирская, чистяк весенний — его желтые цветы распространены повсеместно, встречаются даже на газонах в парках, садах.

Из кустарниковых цветет форсайтия — зеленеющая, свисающая — существует очень много видов и сортов этого растения. Красивыми карминно-розовыми цветами радует айва японская и другие сорта этого растения, например, нивалис, который цветет у нас белыми цветами. И конечно, это декоративная слива Писсарди — мы можем увидеть ее в парках Краснодара и на отрезке Ставропольской.

— По всему городу цветут представители семейства розовоцветных — это различные виды жердел, абрикос, хотя погодные условия отчасти сдерживают их цветение. В парках, садах на магистралях улицах мы видим и цветение магнолии. В Краснодаре магнолии называют иногда тюльпанным деревом, но это не так, просто цветы действительно напоминают цветы тюльпанов.

В ботаническом саду им. Косенко отцветает ранняя жимолость и зацветет форзиция.

И уже зацветает дикая алыча. В Краснодаре ее много в лесопарке Красный Кут. В период цветения алычи там очень красиво!

На цветущие сакуры скоро можно будет полюбоваться в парке «Краснодар».

Фото: Дарья Паращенко,

false

false

До конца марта тепла не ждем

И все таки, когда же лучше отправляться на фотоохоту?

— Я думаю, фото лучше всего делать с середины апреля — уже теплее, комфортнее на улице находиться. Нормализуется погода и станет меньше вероятность  дождей, всё буйно зацветет. Если говорить о любимой локации весной, то Чистяковская роща — это вообще супер, она просто укутана зеленью. Красив и Ботанический сад им. Косенко. Парк «Краснодар» тоже неплох, но он по стилю более урбанистический, тут кому что больше нравится,
— поделилась своим мнением фотограф Дарья Паращенко.

Одним словом, живем в ожидании тепла и буйного цветения.

Однако метеоролог, профессор КубГАУ Юрий Ткаченко утверждает, что до апреля погода будет очень переменчивой.