Фото: Дарья Паращенко, «Краснодарские известия»

Капризная и переменчивая

Началась вторая декада марта, а краснодарцы куртки не снимают. Стоит пасмурная погода, днем столбик термометра за редким исключением поднимается выше 15 градусов.

Когда же на Кубань придет настоящее весеннее тепло? Это вопрос «Краснодарские известия» адресовали профессору КубГАУ, кандидату географических наук, метеорологу Юрию Ткаченко.

— В настоящее время идет интенсивная борьба холода и тепла, поэтому период можно назвать переходным. Не забывайте, на погоду в Краснодарском крае влияют условия Центральной части России, а там пока заморозки, местами снег и гололедица,
— сообщил профессор.

Как пояснил Юрий Юрьевич, настоящую весну стоит ждать не ранее апреля. Тогда температура воздуха днем будет в диапазоне от + 15 до + 20 градусов, а в отдельные дни и того выше. Однако небесная канцелярия будет капризничать: то солнце, то дожди.

Что касается текущей недели: по данным Яндекс. Погода, ближайшие рабочие дни будут пасмурными, днем 15 градусов тепла. Но предстоящие выходные обещают быть солнечными, сухими и теплыми: 18 градусов выше нуля.

Правда, со следующей недели погода ухудшится, в последних числах марта столбик термометра опустится до + 11 …. + 14 градусов тепла, возможны осадки.

Пятьдесят на пятьдесят

Более подробный прогноз погоды на нынешнюю весну Юрий Ткаченко не дал. Пояснил, что это просто нереально, по мнению большинства ученых. Можно примерно угадать погоду всего лишь в течение ближайших нескольких недель.

— Прогноз на сутки оправдывается на 93-96%, на трое суток — 85- 87%. А оправдываемость долгосрочного прогноза на месяц и дальше составляет не более 60-65%. На год эта цифра приближается к 50%. То есть вероятность события — 50 на 50,
— сказал Юрий Юрьевич.

Курс на потепление

В целом, нынешняя весна не будет отличаться от прошлогодней: характерны температурные качели, осадки будут сменяться ярким солнцем. Но в целом последние годы небесная канцелярия взяла курс на потепление. И это характерно не только для нашего региона, а в целом на территории России.

— В конце 90-х – начале двухтысячных годов в марте иногда были морозы и снег. Сейчас такие явления крайне редки. Устойчивый теплый период начался с 1998 года, когда все среднегодовые температуры воздуха были выше нормы,
— пояснил Юрий Ткаченко.