«Колосс» против «Великана»

У кинотеатров Краснодара большая и насыщенная история, которой посвящено не одно профессиональное исследование. Напомним лишь несколько фактов.

В 1911 году в Екатеринодаре на ул. Красной появилось здание скейтинг-ринка — катания на роликах, столь модного в те годы. Но уже через год здание стали использовать для электробиографа (кинотеатра), получившего название «Мон Плезир» (мое удовольствие). Ныне это здание на  улице Красной, 27. Еще через два года прямо напротив купец Паласов открыл конкурирующий электробиограф, назвав его в честь себя «Палас». На протяжении десятилетия между кинотеатрами развернулась нешуточная конкуренция.

В советское время «Мон Плезир» переименовали в «Великан», а «Палас» стал «Колоссом». В 1960-х годах здание «Колосса» начало разрушаться. Его снесли и построили театр оперетты (ныне Краснодарский музыкальный театр, ул. Красная, 44).

Всего же в начале XX века в Екатеринодаре насчитывалось не менее 10 кинотеатров, в том числе «Бомонд-Иллюзия», «Модерн», «Помпея».

«Донашивал» кресла за братом

Краснодарский историк Елена Перетриева много времени посвятила изучению краснодарских кинотеатров, проштудировав немало источников, в том числе документы из Государственного архива Краснодарского края. Вот что она рассказала о двух знаковых кинотеатрах советского времени — «Октябре» и «Северном»:

Оба построены по  одному, типовому проекту Виталия Щербакова. Но если при строительстве кинотеатра «Октябрь» архитектору проекта Надежде Сухановской было поручено обогатить архитектуру здания, то «Северному» уже так не повезло. Проект остался типовым, без излишеств.

«Октябрь» появился 20 декабря 1958 года на ул. Карла Либкнехта, 130 (ныне ул. Ставропольская). Чтобы новый объект культуры родился, необходимо было снести одноэтажные дома и хозяйственные постройки. Владельцы получили компенсацию и новое жилье.

Фотография взята с сайта www.myekaterinodar.ru и предоставлена Божко Юрием Ивановичем

Кинотеатр оснастили превосходной аппаратурой, позволяющей демонстрировать как широкоэкранные, так и обычные фильмы. Здесь проводились тематические показы, лектории, встречи с артистами и спортсменами.

В 1992 году здание закрыли на ремонт. В 1993 году на его месте создали Новый театр кукол.

При строительстве «Северного» выселение и снос не потребовались. Он открылся 4 сентября 1960 года на перекрестке улиц Северной и Тургенева. С опозданием из-за финансирования.

Во время реставрации кинотеатра «Кубань» «Северному» досталось кое-что из старого оснащения.

«Младшему брату» было суждено «донашивать» за старшим: 61 кресло, 10 стульев, 2 трюмо, 2 вентилятора и даже 3 картины. В этом кинотеатре я фильмов не смотрела, а вот в 90-е ваучеры меняли именно здесь. Позже здание опустело и стало разрушаться,

— отметила историк.

Вторая жизнь

В XXI веке некоторые старые советские залы получают вторую жизнь, но уже в виде культурно-досуговых центров, так необходимых городу. В их числе одно из знаковых мест — кинотеатр «Болгария», который появился в 1967 году.

Широкоформатный кинотеатр на улице Карла Либкнехта (ныне ул. Ставропольская, 236а) первоначально именовался «Космос». Но в 70-е годы Краснодар стал побратимом болгарского города Бургас, и было решено дать кинозалу другое имя.

«Болгарию» капитально ремонтируют с прошлого года. На сегодняшний день половина работ выполнена, второй этап завершат в июле. Важно, что подрядчик полностью восстановит исторический вид здания, каким его помнят местные жители. Ход работ держит на контроле глава Кубани Вениамин Кондратьев.

Сегодня делаем все возможное, чтобы бывшие кинотеатры, которые остались в госсобственности, не перепрофилировались, а работали по своему прямому назначению,

— отметил губернатор.
У кинотеатра «Болгария», 1982 год. Фото: www.myekaterinodar.ru

Благодаря поддержке края в обновленной «Болгарии» создадут досуговый центр, сохранив при этом полюбившийся краснодарцам кинозал, подчеркнул мэр краевой столицы Евгений Наумов:

Рядом главное здание КубГУ, филиал политеха, школы, детские сады. В «Болгарии» планируется создать современное молодежное пространство с возможностью проведения мероприятий различных форматов — от показа фильмов до КВНа.

Возращение легенды

С трепетом краснодарцы ждут возрождения главной легенды города — кинотеатра «Аврора». Возникший на месте скифского кургана в 1967 году по проекту архитектора Е.А. Сердюкова, он стал одним из лучших образцов советской архитектуры 70-х годов прошлого века и композиционным завершением центральной улицы Красной.

В 2019 году было заключено концессионное соглашение по ремонту и реставрации памятника архитектуры.

Проект предусматривает максимальное сохранение подлинных исторических характеристик памятника, реставрацию и воссоздание архитектурно-художественного оформления фасада и сохранившихся элементов интерьера, —

рассказали «КИ» в краевом управлении госохраны объектов культурного наследия.

Сейчас на территории проводятся первоочередные противоаварийные мероприятия и работы по устройству необходимой инженерной инфраструктуры.

Будет отреставрирован и монумент «Аврора», об удивительной истории создания которого мы рассказывали ранее. Требуется усилить и заменить элементы металлического каркаса скульптуры. Приведут в порядок постамент и стилобат. Временно фигуру переместили в реставрационный цех, оборудованный рядом, а затем вернут на прежнее место.

Фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия»

Однако горожане обеспокоены судьбой зеленых насаждений вокруг кинотеатра.

— Неужели деревья спилили безвозвратно? — задаются вопросом краснодарцы.

В мэрии заверили: «Аврора» не останется без зеленого наряда.

В рамках реконструкции кинотеатра «Аврора» для формирования нового ландшафта подрядчику был выдан порубочный билет на 97 деревьев и один кустарник. Специалисты департамента городского хозяйства и ТЭК произвели расчет компенсационных выплат в бюджет города за уничтожение зеленых насаждений. Оплата уже осуществлена. При формировании нового ландшафта высадят около 5000 кустарников,  168 крупномерных деревьев, а также  85 деревьев в кадки для создания единого архитектурного облика объекта,

— пояснил в своих соцсетях заместитель главы города Максим Онищенко.

Компетентное мнение

Директор департамента архитектуры и градостроительства города Василий Домрин:

На территории Краснодара расположено множество объектов культурного наследия, ценных градостроительных объектов, а также исторически значимых зданий и сооружений. Мы стремимся сохранить их исторический внешний облик и внутреннее содержание. Необходимо по возможности проводить мероприятия по реставрации и реконструкции, внедрять новые строительные и планировочные решения, придавая более современный вид и улучшая интерьер зданий, приспосабливая его к новым требованиям жизнедеятельности, при этом сохраняя тот узнаваемый облик, который был изначально. Что касается кинотеатров, мы стараемся адаптировать их к новым требованиям и реалиям, в том числе к требованиям пожарной и антитеррористической безопасности. Планируем и дальше уделять особое внимание значимым историческим зданиям и сооружениям, которые формируют культурный код города.

А что было еще

В разные годы в городе работали и другие кинотеатры, в том числе летние и детские.

  • Кинотеатр «Кубань» стал преемником того самого дореволюционного «Мон Плезира», возникшего на месте роликовой площадки. В 20-х годах его переименовали в «Великан», а потом и в «Кубань». В 20-е годы здесь выступал Маяковский, а после войны судили пособников фашистов. В 1998 году кинотеатр  закрыли. Здание передали Центру творчества молодежи. В начале двухтысячных  отремонтировали, но творческое объединение уступило место магазинам. Позже здание опустело.
  • Кинотеатр «Кубанькино» появился в начале 30-х годов прошлого века на углу улиц Красной и Соборной.  В 1953 году он переехал на ул. Ленина.
  • Кинотеатр «Слава», который открыли в 1980-х годах на ул. Славянской, 28. Семь лет спустя трансформировали в культурно-развлекательный центр.
  • Кинотеатр «Россия» располагался там, где теперь красуется отель Marriott. В 1909 году участок выкупил предприниматель, купец, председатель екатеринодарской Думы Марк Лихацкий и возвел театр «Северный». В годы Великой Отечественной войны здание сильно пострадало. Его восстановили лишь к 1956 году и переименовали в «Россию». В 90-е закрыли.

А вы знали?

Екатеринодар мог бы стать одним из мировых центров создания синематографа! И это не просто городская легенда, а вполне реальная история. «КИ» ее поведал ведущий специалист краснодарского Туристско-информационного центра Михаил Карпов, наш специальный эксперт в этом спецроекте:

В августе 1894 года в Екатеринодаре произошло сенсационное событие. Алексей Доминикович Самарский, местный владелец магазина и изобретатель, провел сеанс самодвижущихся фотографий, то, что мы называем прообразом кинематографа. Событие для города знаменательное. Патент был оформлен на аппарат «Хрономатограф», который демонстрировал самодвижущиеся фотографии. Однако на оформление ушло два года. Так что, если бы не затяжные бумажные дела, Екатеринодар теоретически мог  первым войти в историю мирового синематографа.

Ранее «КИ» писали, что в Краснодаре может открыться филиал Третьяковской галереи.