
Об этом сообщилсегодня губернатор Вениамин Кондратьев. Он подчеркнул, что нужно проработатьчеткий алгоритм действий и попытаться сохранить экономику региона такой, какойона была до карантина.
— Нужно внимательно изучить, какие предприятия уже могут работать, а какие пока нет, чтобы не спровоцировать рост заболеваемости. Главное – сохранить эпидобстановку стабильной, не допустить очагов и вспышек, — сказал Вениамин Кондратьев.
Краевыевласти получат рекомендации от Роспотребнадзора, и 12 мая решат, продлеватькарантин или нет.
Главакраевого управления Роспотребнадзора Мария Потемкина сообщила, что на Кубанитемп прироста заболеваемости ниже, чем в среднем по России.
— Он снизился и в среднем составляет порядка 7% за неделю. Но это, конечно, не повод расслабляться. Для каждого муниципального образования будут конкретные меры по снятию ограничений, — сказала Потемкина.
Вениамин Кондратьевподчеркнул, что сейчас карантин в крае не ослабляется. Улицы должны продолжатьпатрулировать мобильные отряды самоконтроля, работать посты ГИБДД, а гражданедолжны ходить в масках и выходить из дома только по неотложным делам вбеспропускное окно.
— Понимаю, что все устали. Но чем жестче будем соблюдать режим, тем быстрее сможем снять ограничительные мероприятия, – заключил губернатор.
Ранее «КИ» писали, что Роспотребнадзор предложилснимать режим ограничений в России в три этапа. Соответствующие рекомендации представилина днях президенту страны. Снимут ограничения или нет, будут решатьруководители регионов с учетом эпидемиологической обстановки в каждом отдельномсубъекте.
Напомним, на прошлой неделе ВениаминКондратьев продлил карантин наКубани до 12 мая. Он подчеркнул, что это вынужденная мера, и никакихужесточительных мер краевые власти принимать не будут.