Трамваи разработаны специально для Краснодара на Усть-Катавском вагоностроительном заводе в Челябинской области. До конца года по Краснодару будут курсировать 34 новых вагонов: 31 односекционный и 4 трехсекционных. 

Все трамваи низкопольные, оснащены мощными кондиционерами, системой адресного открытия дверей, радиоинформаторами, механическими пандусами для колясок, бесплатным Wi-Fi и USB-разъемами для зарядки гаджетов.

В салонах есть современные мультимедийные системы информирования пассажиров. На них можно прочитать информацию о маршруте и остановках трамвая. А в случае ЧС на экран автоматически будет передаваться информация из экстренных служб.
?
Первый односекционный трамвай нового поколения приехал в краевой центр 19 июля. Утром 8 августа он вышел на линию по маршруту №5.

Корреспондент «КИ» проехал в современном вагоне, проверил скорость Wi-Fi, мощность кондиционера и подзарядил телефон.

Кстати, все новые трамваи поступят в Восточное депо и будут работать на самых загруженных маршрутах: № 4, 5, 8, 9, 10, 20, 22. Как рассказал корреспонденту «КИ» мэр Евгений Первышов, первый трехсекционный трамвай приедет в Краснодар в конце октября.

В ближайшие три года благодаря поддержке губернатора Кубани Вениамина Кондратьева в краевом центре появятся 98 новых трамваев. На их покупку из краевого бюджета выделено 3 млрд рублей.

Кроме того, в начале ноября по улицам Краснодара будут курсировать 12 новых троллейбусов с автономным ходом. Мы рассказывали об их плюсах и минусах.

Развитие транспортной инфраструктуры кубанской столицы идет полным ходом. В планах строительство четырех новых трамвайных линий. Уже началось проектирование ветки от улицы Московской до Петра Метальникова протяженностью 5 километров.

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.