В Юбилейном в сентябре этого года планируют достроить две новые кабельные линии от подстанции 110 кВ «Юго-Западная» с пропускной способностью до 9,6 мВт электрической мощности, а в октябре – реконструировать три существующие кабельные линии.

В Фестивальном микрорайоне планируют строить две новые головные кабельные линии от питающего центра – подстанции 110 кВ «Тургеневская» до реконструируемой трансформаторной подстанции ТП-366 с увеличением мощности. Закончить работы планируется к декабрю. К этому же времени в планах заменить две существующие кабельные линии с большей пропускной способностью. Все новые объекты снимут нагрузку с линий, по которым снабжаются ЮМР и ФМР.

В быстроразвивающейся северо-восточной части города, куда входит Музыкальный микрорайон, планируют построить распределительный электросетевой комплекс. Он будет состоять из четырёх блочных подстанции и кабельных линий. Это позволит передать потребителям 21,5 МВт мощности от строящейся ПАО «Кубаньэнерго» подстанции 110 кВ «Ангарская». Одна из них находится в районе улиц Палладия Миронова и Тепличной и уже введена в эксплуатацию и включена в распределительную сеть 10 кВ от подстанции 35/10 кВ «Калинино».

Модернизацию электросетей проведут по поручению губернатора, сообщили «КИ» в пресс-службе краевой администрации.

Напомним, этим летом в Краснодаре из-за сильной жары возросло потребление электроэнергии. Это вызвало перегрузки в сети и отключения электричества в разных районах города.

Было зарегистрировано 15 аварийных отключений электроэнергии в Юбилейном, Фестивальном, Музыкальном, Центральном микрорайоне, а также в Пашковском жилом массиве.

После произошедшего губернатор Вениамин Кондратьев поручил создать оперативный штаб, чтобы устранять перебои с электроэнергией в регионе.